Логотип Stroi-baza.ru

Лианы на даче

Лианы на даче

Использование в саду лиан позволяет увеличить площадь зеленых насаждений, обустроить самые неожиданные участки сада и осуществить самые смелые и неожиданные фантазии.

Под лианами мы понимаем все растения, не способные самостоятельно сохранять вертикальное положение стебля и использующие в качестве опоры др. растения, скалы, постройки и т. п. Лианы - преимущественно цветковые растения, а также некоторые виды папоротникообразных, голосеменных (гнетовые).

Лианы имеют важное значение в качестве растительного материала для вертикального озеленения, так как обладают весьма эффектными цветами, разнообразным орнаментом листа, интересной системой расположения листьев, отличаются быстрым ростом.

Опирающиеся лианы не имеют специальных органов лазания, закрепление на опорах происходит с помощью колючек и шипов. Из растений этой группы наиболее распространены некоторые виды роз, ежевик, монстер и др.

Корнелазящие лианы используют для закрепления на опорах придаточные корни и их специфические выделения. Наиболее благоприятные условия для существования подобных растений – достаточное притенение и высокая влажность воздуха. Группа представлена плющами, некоторыми видами гортензий, фикусами и др.

Вьющиеся лианы закрепляются на опорах с помощью вращающихся, побегов. Растущие молодые побеги обычно имеют большую длину и отличаются интенсивным ростом. Листья часто бывают недоразвитыми и укороченными, так как образующие их побеги выполняют только закрепляющую роль. Среди древесных растений этой группы наиболее распространены: актинидия, древогубец, жимолость, лимонник и др.

Усиконосные лианы оснащены чувствительными усиками листового или стеблевого происхождения, с помощью которых они прикрепляются к опорам. К этой группе относят разные виды винограда, пассифлоры и др.

Лианами можно украсить фасад дома, неприглядный забор, декорировать хозяйственные постройки, устроить сад на балконе, украсить беседку.

Наряду с многолетними лианами в вертикальном озеленении применяют однолетние вьющиеся растения: душистый горошек, ипомею, лобию, мелотрию и много других. Однолетние лианы отличает ряд преимуществ: быстрый рост, неприхотливость, простота в применении, необычайной красоты цветы.

Предпочтительнее использование многолетников (виноград девичий и амурский, лисий, прибрежный, скальный, жимолость каприфоль, клематис, роза плетистая). Виноград особенно декоративен в осенний период, когда листья приобретают неповторимую бордовую окраску. Розы высаживают несколько дальше от входа, прежде всего из-за их острых шипов.

Большинству лиан для хорошего роста и развития необходима плодородная, слабокислая почва. Место для посадки должно быть солнечное, хорошо защищенное от сильных ветров. Надземную часть растений при посадке укорачивают, в противном случае велика вероятность гибели растений от иссушения. Если корни и побеги саженцев немного подсушены, их ненадолго замачивают в растворе воды с коровяком или гетероауксином. В посадочную яму вносят 2-3 ведра перегноя и до 200г комплексного минерального удобрения с микроэлементами. В тяжелые глинистые почвы добавляют песок или торф. Чтобы в зимний период корни растений возле построек не подмерзали, их высаживают на расстоянии 20-30 см от деревянного и 50-60см от бетонного или кирпичного фундамента. После посадки растения обязательно поливают.

Опоры для вьющихся растений устанавливают заранее или непосредственно при посадке лиан. В качестве опоры может использоваться шест, решетка, сетка, трельяж, арка, пирамида, колонна и др. Для большинства вьющихся растений лучшей опорой считается сетка, так как она обеспечивает равномерное разрастание вегетативных органов во все направления.

На каменистых горках, в рокариях, на осыпях вьющиеся растения могут использоваться как почвопокровные, но наиболее декоративно выглядят увитые ими балконы, беседки, террасы, веранды, изгороди, арки и перголы.

Чтобы направить рост лиан в нужном направлении, побеги растений подвязывают при помощи шпагата или специальных ремешков. По мере роста побегов подвязку перемещают, чтобы стебли постоянно находились в вертикальном положении.

Редактировано: 24.04.2021 10:47:38

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код