Логотип Stroi-baza.ru

Плодовые деревья в Вашем саду – выбор, посадка, уход

Плодовые деревья в Вашем саду – выбор, посадка, уход

Собственный плодовый сад это огромное удовольствие для хозяина. Весной можно наблюдать красивое цветение, летом созревание плодов, ну а осенью с удовольствием употреблять выращенные фрукты и ягоды.

По норме питания на одного человека нужно 128 кг плодов, ягод и винограда в год. Исходя из этой нормы, можно подсчитать, что для семьи в 5 человек нужно иметь около 640 кг свежих плодов, ягод и винограда, а для семьи в 6 человек - 768 кг. Но часть продукции может быть заменена сухофруктами, которые можно долго хранить.

В зависимости от вкусов нужно выбирать и необходимое количество деревьев той или иной культуры.

Если на участке или вблизи от него растут дуб, клен, рябина, дикая яблоня и груша, шиповник, бобовые и злаковые травы, то здесь могут хорошо расти и плодовые деревья. Участки, где растут ольха, ива, осока, непригодны для выращивания плодовых культур. Такие участки могут быть использованы под плодовые, а лучше под ягодные культуры лишь после коренной их мелиорации (осушения, дренажа, известкования).

Как правило, садовые деревья сажаются саженцами. Яблоню и грушу можно сажать осенью (в первой декаде октября, после опадения листьев) или весной (в конце апреля - начале мая, до распускания почек). Вишню и сливу лучше сажать весной (до распускания почек). Следует помнить, что при весенней посадке недопустимо запаздывание. Обычно весной деревья высаживают в первую неделю после начала полевых работ, осенью - не позже как за месяц до замерзания почвы.

При осенней посадке все раздавленные, ободранные, поломанные концы корней нужно срезать острым ножом или секатором. При весенней посадке у саженцев, находившихся в прикопке, обрезают до здорового места лишь гнилые и поврежденные корни. Корни, на концах которых образовался каллюс, не обрезают.

Вообще, чем больше корней и чем они длиннее и разветвленнее, тем лучше и быстрее приживаются и растут деревья после посадки.

Нельзя обнажать корни осенью во время даже небольших морозов. Вся работа с саженцами может проводится лишь при температуре выше 0 градусов.

В основных районах нечерноземной полосы районированы следующие сорта:

яблони: Грушовка московская, Папировка, Мельба, Анис алый, Боровинка, Бессемянка мичуринская, Коричное полосатое, Осеннее полосатое, Антоновка обыкновенная, Анис полосатый, Пепин шафранный, Уэльси;

груши: Бессемянка, Тонковетка, Бергамот осенний;

вишни: Владимирская, Любская, Полевка, Шубинка;

сливы: Венгерка московская, Искра, Память Тимирязева, Ренклод колхозный, Скороспелка красная;

рябины: Невежинская и Черноплодная.

В черноземной зоне районированы сорта:

яблони: Мельба, Народное, Папировка, Золотая осень, Кронсельское прозрачное, Антоновка обыкновенная, Память Мичурина, Пепин шафранный, Россошанское полосатое, Северный синап, Суворовец;

груши: Бессемянка, Любимица Мичуринска, Бергамот осенний, Любимица Яковлева;

вишни: Владимирская, Жуковская, Кентская, Любская;

сливы: Ренклод колхозный, Рекорд, Угорка курская, Скороспелка красная.

В Поволжье районированы сорта:

яблони: Грушовка московская, Дочь Папировки, Июльское Черненко, Малый багаевский, Анис алый, Боровинка, Пепинка литовская, Антоновка обыкновенная, Анис полосатый, Ватутин, Пепин шафранный;

груши: Бессемянка, Тонковетка, Бергамот осенний;

вишни: Владимирская, Жуковская, Любская;

сливы: Грушевидная, Скороспелка красная, Терн крупноплодный.

На Урале районированы сорта:

яблони: Белый налив, Грушовка московская, Папировка, Снежинка, Анисик омский, Анис пурпуровый, Боровинка, Уральское наливное, Малютка, Щедрая;

груши: Лимоновка иссилькульская, Поля, Тема;

вишни: Любская, Полевка, Стандарт Урала, Уральская рябиновая;

сливы: Желтая хобты, Опата, Сапа;

рябины: Черноплодная.

Защищайте свой сад от ветра.  Для защитных насаждений в средней полосе используют липу, клен, тополь, вяз, березу, ясень. Для живой изгороди - желтую акацию, лещину (орешник), жасмин, жимолость, шиповник, черноплодную рябину. Так же на зиму необходимо укутывать деревья и защищать ствол от грызунов (часто это делают с помощью еловых веток, привязанных к стволу плодового дерева), в продаже есть и другие различные материалы для этих целей.

Не забывайте, что большой красивый сад - это постоянный труд. Плодовые деревья нуждаются в уходе, обрезке, подкормке,- только в этом случае они будут радовать Вас хорошим и здоровым урожаем.

Редактировано: 24.04.2021 10:49:48

Отзывы и комментарии к статье (2)

иконка Стройбаза
(27-10-2017 в 23:51)
Мы недавно купили участок в Подмосковье, закончили строительство дома и решили начать заниматься посадкой плодовых. Купить саженцы плодовых деревьев решили в питомнике растений Хога.ру https://hoga.ru/catalog/derevya_plodovye/ , там цены очень низкие и огромный ассортимент отборных саженцев различных плодовых деревьев. С целью сохранности при транспортировке, заказывали доставку до дома. Очень оперативно доставили в отличном виде.
иконка Стройбаза
(16-09-2021 в 11:08)
Тоже думала, что же посадить осенью, ответ нашла здесь https://prostotash.ru/sad/plodovie-derevya/kakie-plodovye-derevya-posadit-osenyu-chast-1.html

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код