Логотип Stroi-baza.ru

Растения солитеры и их использование в саду

Растения солитеры и их использование в саду

Солитер - отдельно растущее дерево или кустарник, привлекающий к себе  особое внимание. Солитер может быть и в комнатном варианте – отдельно стоящее растение в горшке или кадке.

Выбирают солитер, исходя из наличия у него одного или нескольких ниже перечисленных качеств:

  • большого размера;
  • необычайной формы;
  • интересной окраски листьев;
  • наличия очень декоративных цветков.

Растения, рекомендуемые в качестве солитеров: амарант, канна, катран, книфофия, кортадерия, кохия, лилейник, мискантус, пион, роджерсия, эремурус, юкка, для сада серебристые ели, катальпы, плакучие ивы, пурпурнолистная алыча или старые, давно растущие на участке деревья.

При создании солитеров необходимо помнить, что для лучшего их восприятия должно быть достаточно места, а расстояние от места, с которого виден солитер в наилучшем ракурсе, должно составлять не менее 2-3 высот растения. Растение должно быть декоративным с ранней весны до поздней осени, то есть должно иметь красивые стебли, листья, цветы или плоды. Лучше выбирать растения с крупными одиночными или же с мелкими цветками, собранными в плотные крупные соцветия. Окраска цветков и листьев должна гармонировать с окружающим фоном, сам же фон должен быть в очень хорошем состоянии. Если это газон, то он должен быть без сорняков и хорошо подстрижен. Фоном солитеру может быть кустарник, хвойники – они должны быть хорошо сформированы, не иметь сухих и обломанных веток.

Если посадить несколько кустов роз на отдельном участке, то и они могут играть роль солитера – отельное цветовое пятно, выделяющиеся на траве.

Редактировано: 24.04.2021 10:51:01

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код