Логотип Stroi-baza.ru

Инженерные изыскания для строительства

Инженерные изыскания для строительства

Неотъемлемой частью любого строительного проекта различного вида объектов инфраструктуры, жилищных и промышленных зданий и сооружений являются инженерные изыскания.  Они относятся к градостроительной деятельности и проводятся на первоначальных этапах жизненного цикла проекта. Инженерные изыскания обеспечивают своевременную и точную оценку разнообразных физических, химических, геологических и т.п. условий проведения строительно-монтажных работ, а также источников водоснабжения и материалов для строительства.

Основной целью инженерных изысканий является разработка экономически обоснованных и технологически целесообразных решений при строительстве, а также рационального использования ресурсов окружающей  среды. Специальные виды инженерных изысканий позволяют оценить возможные последствия эксплуатации возводимых сооружений для техногенной, общественной и природной сред.

Инженерные изыскания проводятся и при работах по демонтажу зданий и сооружений, а также при подготовке документов по планировке территории.

Все виды работ, относящихся к инженерным изысканиям в строительстве, должны производиться с учетом правоустанавливающих актов РФ и ее субъектов, технических регламентов, СНиП, ГОСТ и т.п., а также на основе нормативных документов, устанавливающих деятельность застройщика.

Виды изысканий в строительстве

Основными видами изысканий в строительстве являются:     

  • инженерно-геодезические;
  • инженерно-геологические;
  • инженерно-геотехнические;
  • инженерно-гидрометеорологические;
  • инженерно-экологические.

Результат инженерно-геодезических изысканий состоит в получении топо-геодезических материалов и инженерно-топографических планов с целью использования их при подготовке проектной документации.

Инженерно-геологические изыскания реализуются с целью выбора параметров фундаментов, выявления потенциально опасных геологических процессов и создания схемы инженерной защиты.

Инженерно-геотехнические изыскания производятся для построения модели взаимодействия сооружения с основанием.

Инженерно-гидрометеорологические изыскания производятся для изучения процессов подтопления подземными водами, а также изменения их состава, выявления селевых явлений и изменения русел рек, изменений береговых линий озер и морей.

Инженерно-экологические изыскания производятся для выявления текущего и прогнозного состояния окружающей среды, а также для оценки воздействия возводимых сооружений на окружающую среду, население, существующие здания и объекты инфраструктуры с целью снижения возможных последствий проводимых строительных работ.

Специальными видами исследований являются:

  • геотехнические исследования;
  • исследования состояния грунтов, поиск подземных вод.

В ряде случаев, определенных законодательством РФ, дополнительно проводятся следующие виды изысканий:

  • поиск памятников культуры и археологические исследования;
  • определение воинских захоронений;
  • обследование территории на предмет обнаружения взрывчатых веществ на территориях расформированных воинских частей и в районах боевых действий.

Перечень инженерных работ, проводимых в рамках проекта строительства, определяется особого вида документом, «Программой инженерных изысканий». Различные виды инженерных изысканий для строительства могут производиться как комплексно, так и независимо друг от друга.

Редактировано: 21.10.2015 20:48:17

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(02-07-2019 в 09:14)
Вот сомневаюсь какую компанию выбрать, ту про которую пишут в статье или https://geoexpert-msk.ru/uslugi/izyskaniya/ , может кто-нибудь порекомендовать?

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код