Логотип Stroi-baza.ru

Жидкие обои

Жидкие обои

В состав жидких обоев могут входить хлопок, целлюлоза, текстильные волокна. Этот материал разводится водоэмульсионной краской; специальными красками производится колеровка жидких обоев.

В продажу поступает сухая масса типа “порошка”, готовая к применению, расфасованная в пакеты по одному килограмму. Надо только развести “порошок” водой, используя для этого любую пластмассовую тару. С нанесением обоев на стену в принципе может справиться любой человек, т.е. каких-то особых профессиональных навыков тут не требуется. Влажная масса набрасывается мастерком на стену и разравнивается с помощью пластмассовой кельмы (на любом строительном рынке Вы легко найдете необходимый инструмент). Одного пакета должно хватать на 5 квадратных метров поверхности. При желании можно растянуть одну упаковку и на большую площадь, но делать это мы настоятельно не рекомендуем, т.к. сквозь обои может начать просвечивать стена, а это уже не очень эстетично. Инструкция по применению вложена в каждый пакет. Если Вы не успели за один раз обработать всю стену - ничего страшного. Даже если материал высох (время полного высыхания 24 часа), то достаточно будет намочить кромку обоев водой, и можно смело “пристыковывать” к ней новую площадку. Разведенные водой обои не рекомендуется выдерживать в ведре более одних суток, т.к. за такой длительный срок может измениться цвет - от взаимодействия с клеем он потускнеет. И не забудьте оставить немножко сухих обоев про запас на случай мелкого ремонта. В сухом виде они могут храниться неограниченно долго.

 Используя такие обои, можно создавать гладкие или рельефные покрытия без швов. Жидкие обои удобно наносить на поверхности, не имеющие значительные дефекты (сколы, отверстия), а также на бетонные и гипсокартонные поверхности.

Виды жидких обоев различаются по структуре волокон: одни ложатся на стену тонким слоем 2-3 мм, другие несколько толще — 4-5 мм, они выглядят более объемно и похожи на ткань. При «усадке» дома и появлении мелких трещин за счет своей эластичности они не деформируются и не рвутся.

Микропористая структура обеспечивает тепло и звукоизоляционные свойства — можно сказать, что жидкие обои «дышат».

Если вы нанесли их на стены кухни или ванной комнаты, то в качестве защитного слоя применяется бесцветный лак. Он, не изменяя красоты покрытия, не позволяет проникать внутрь влаге и копоти, дает возможность удалять грязные пятна мокрой тряпкой, но эффект «дыхания» обоев пропадает

Достоинства жидких обоев

  • бесшовная поверхность
  • возможность производить небольшой ремонт испорченных поверхностей (надо вырезать испорченный кусок, после чего намочить край обоев вокруг удаленного фрагмента и нанести точно такой же материал, для этого надо оставить в запас немножко сухих обоев). Стыка видно не будет, он просто загладится при выравнивании свеженанесенного фрагмента.
  • возможность создания собственного оригинального дизайна помещения, который не позволят создать обычные обои. Это и сама фактура поверхности, и возможность создания собственного цвета путем смешения нескольких исходных, и создания рисунка на стене, который смотрится лучше любого ковра.
  • экологически чистые, обладают шумопоглощающими, утепляющими свойствами.

Недостатки жидких обоев

  • не переносят воды и легко впитывают различные загрязнения. Для защиты их иногда покрывают акриловым лаком, но тогда они теряют паропроницаемость и становятся более жесткими на ощупь. Такие обои можно мыть, поэтому они служат дольше. Но покрытие лаком не спасает от того, что обои впитывают запахи, например, сигаретный дым.
  • текстильное покрытие плохо переносит механические воздействия. В тех местах, где люди часто соприкасаются с обоями, они с катастрофической быстротой истираются. Чтобы это предотвратить, нужно защищать различные выступы специальными декоративными накладками.
  • достаточно дорогое покрытие, цены на него у отечественных производителей $ 3-16 за 1 кг, а у иностранных - от $ 13
  • Уход

    Для ухода достаточно периодически пылесосить стены. Единственное, что не рекомендуется, - это мыть их водой. Но если на покрытие в качестве защитного слоя нанесен бесцветный лак, то это дает возможность удалять грязные пятна мокрой тряпкой.

    Это покрытие очень легко реставрируется.

    Срок службы жидких обоев - б-8 лет.

    Редактировано: 24.04.2021 11:01:49

    Отзывы и комментарии к статье (0)

    Добавить комментарий

    *Ваше имя:
    *Текст комментария:
    *Код с картинки:
    Антиспам код