Логотип Stroi-baza.ru

Особенности обустройства кровли

Особенности обустройства кровли

Крыша является не менее важной составляющей любого дома, чем его внутреннее пространство. Именно кровля принимает на себя основной удар от природных невзгод и обеспечивает помещение теплом, сухостью и уютом. Для того, чтобы данная составляющая служила в течение долгих лет, не изменяя внешнего вида в худшую сторону, следует обустраивать вентиляцию и теплоизоляцию кровли.

Вентиляция кровли

Правильно организованная вентиляция кровли от skyprofil.by позволит обеспечить проветривание подкровельного пространства, которое поможет избежать скопления влаги и появления конденсата на внутренней поверхности скатов. С этой целью может быть создана вентиляция в чердачном помещении, которая обеспечивается за счет естественных конвекционных процессов (постоянной циркуляции воздуха под скатами крыши). Для постоянного доступа воздуха создают отдушины под карнизами, в коньках и фронтонах.

Также возможно создание принудительной вентиляции кровли. Для этого в верхнюю вентиляционную отдушину устанавливают специальный вентилятор, способный обеспечить вытяжку теплого воздуха из-под кровли, тем самым предотвратив скопление влаги и появление конденсата.

Теплоизоляция кровельного пространства

Утепление кровли является еще одним необходимым мероприятием, исключив которое, можно лишить кровлю своего дома одной из основных функций, которой является обеспечение тепла во внутренних помещениях. Перед началом утепления проводится подготовка, которая включает проверку опор на прочность и безопасность, а также проверка исправности проводки. После этого начинается выполнение основных пунктов.

Для утепления кровли могут быть применены разнообразные материалы:

  • минвата;
  • пенополистирол;
  • стекловолокно;
  • пеноизол;
  • сыпучий теплоизоляционный материал.

Наиболее востребованным из всех перечисленных вариантов материалов в потребительской среде является минеральная вата, которая отличается минимальной стоимостью и простотой установки.

Используя материалы, размещенные тут, теплоизоляция кровли будет упрощена до максимума.

Как выполнять работы?

Работы, необходимые для обеспечения утепления и установки вентиляции, можно провести и самостоятельно. Все требуемые рекомендации можно получить, ознакомившись с информацией на сайтах строительной тематики. Однако, при обустройстве кровли крайне нежелательны погрешности и ошибки, которые в будущем могут стать причиной появления неприятных сюрпризов. Во избежание подобных трудностей выполнение всех необходимых манипуляций лучше доверить профессионалам, которые имеют необходимые навыки и знания.

Редактировано: 30.10.2015 18:31:01

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код