Логотип Stroi-baza.ru

Жизнь за городом: тщательный выбор поселка

Жизнь за городом: тщательный выбор поселка

Загородный дом — это заветная мечта для многих, если не для большинства, городских жителей. Преимуществ здесь масса — хорошая экология, природа, начинающаяся прямо за порогом, зачастую гораздо больше пространства для жизни, чем в городской квартире. А главное — большее ощущение уединенности, ведь прямо за стенкой нет никаких соседей.

И если раньше загородная недвижимость была роскошью, доступной только избранным, то теперь ситуация изменилась. В настоящее время существуют десятки коттеджных поселков — как готовых к заселению, так и только строящихся. Стоимость участков и домов широко варьируется — и благодаря этому даже человек с очень средним достатком может позволить себе приобрести коттедж.

Кроме цены, при выборе загородной недвижимости нужно обращать внимание на три основных фактора.

Выбор стройматериалов: от чего зависит?

Материалы, из которых построен дом, могут быть самыми разными — дерево, кирпич, бетонные блоки. Присматриваясь к разнообразным вариантам, нужно определиться — планируете ли Вы жить в загородном доме только в теплое время года, или собираетесь переехать в него насовсем?

В зависимости от этого нужно решать, будет ли дом деревянным или каменным, насколько основательно он будет утеплен, можно ли обойтись без каких-либо коммуникаций, или необходим «полный пакет».

Конечно, дом, предназначенный для постоянного проживания, обойдется несколько дороже — но на удобстве и здоровье лучше не экономить.

Свет и вода: провести самим или купить готовое?

Еще один принципиально важный момент — это коммуникации, подведенные к загородному участку. Ведь без электричества, водопровода и сетей связи жизнь нельзя назвать комфортной. Коттеджные поселки Подмосковья предлагают как участки с подрядом, где проведением коммуникаций занимается застройщик, так и участки без подряда, где Вы приобретаете, в сущности, только землю — а ее дальнейшее благоустройство ложится на ваши плечи.

Как показывает практика, приобретение готового жилья с коммуникациями обходится выгоднее и дешевле, чем их самостоятельное проведение. Ведь прокладка электрических и водопроводных сетей — это не только сложная работа, требующая особой техники и специалистов, но и множество разрешений от госинстанций.

Инфраструктура: детсады, больницы, школы и банки

И наконец, третий важнейший нюанс при выборе недвижимости — это наличие или отсутствие инфраструктуры вблизи коттеджного поселка. Даже если Вы окончательно переберетесь из городской квартиры ближе к природе, Вам все равно постоянно ездить в город на работу. А если у Вас есть семья и маленькие дети, то нужно будет решить проблему и с детским садом или школой.

Кроме того, город — это крупные магазины, театры и кинотеатры, выставки и концерты. Одним словом, все то, без чего нельзя представить жизнь современного человека.

Застройщики учитывают этот момент, поэтому все коттеджные поселки так или иначе связаны с «цивилизацией» — либо находятся в непосредственной близости от города, либо обладают собственной инфраструктурой.

Однако перед покупкой загородного дома нужно как следует представить себе будущую жизнь в конкретном коттеджном поселке — насколько удобно Вам будет заниматься всеми делами, проживая именно здесь? Если по каким-либо пунктам поселок не отвечает Вашим требованиям, то стоит поискать другой вариант. Рынок недвижимости предоставляет огромный выбор, и всегда можно подыскать загородное жилье, подходящее по всем параметрам, в нужной ценовой категории.

Редактировано: 3.11.2015 12:19:33

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код