Логотип Stroi-baza.ru

«Неестественное» освещение: от истоков создания до современных форм

«Неестественное» освещение: от истоков создания до современных форм

По легенде изобретатель прототипа современного источника света со спиралью накаливания провел около 2000 экспериментов для получения своего «детища». При этом десятки его предшественников неустанно пытались изготовить надежную и высококачественную замену естественному освещению — настолько высокой являлась потребность в нем. Поэтому с начала серийного производства лампы накаливания в 1878 году на американском континенте география и область ее использования достигли всемирных масштабов. Сегодня жизнь среднестатистического обывателя любого цивилизованного уголка невозможно представить без искусственного освещения.

Современные источники «искусственного» света

Несомненно, наиболее благоприятным для человека и более того физиологически необходимым является солнечный свет. Например, в ясную погоду величина освещенности на улице достигает 100 000 люкс, а в помещении — около 100. Разница существенная, однако едва уловимая человеческим глазом.

Поэтому дефицит естественного освещения компенсируется посредством искусственных источников. Сегодня широко используются:

  • классические лампы накаливания;
  • люминесцентные источники света;
  • светодиодные лампы.

Последний вид чаще применяют для подсветки офисных, производственных помещений (как пример — инновационные промышленные светильники led) и в декоративной светотехнике. Более популярны — первые два источника.

Виды искусственного освещения

Поскольку область применения искусственного света более чем обширная, его классифицируют по нескольким признакам:

  • в зависимости от реализации (общее, местное, акцентное и комбинированное);
  • по типу светового потока (направленное, отраженное, рассеянное и смешанное);
  • по функциональному назначению (рабочее, охранное и аварийное).

Интересно, что кроме выполнения основной функции, некоторые виды освещения одновременно используют и для других целей. Так, вышеупомянутое акцентный свет применяют для оснастки музейных витрин, автосалонов и музеев (для привлечения особого внимания к отдельным предметам).

Особую миссию выполняет аварийное освещение. Ведь именно с его помощью обеспечивается безопасное передвижение внутри любого объекта при повреждении основного источника питания. В аварийных светильниках используются светодиодные лампы, достоинства которых очевидны.

Преимущества светодиодного освещения

В отличии от классических ламп накаливания светодиодные модели напрямую преобразуют энергетический поток в световой. Поэтому при использовании всего 10Вт LED-источник гарантирует освещенность аналогичную «выданной» обычной лампочкой, но с 10-ти кратным энергопотреблением. Кроме того, светодиоды обладают:

  • увеличенным сроком эксплуатации;
  • повышенной экологичностью;
  • незначительным тепловыделением;
  • простотой установки.

Естественно, светодиодное освещение не идеально, как и все изобретения. Поэтому человечество в праве ожидать новых, более усовершенствованных форм искусственного света.

Редактировано: 10.04.2017 15:50:03

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код