Логотип Stroi-baza.ru

Назначение и виды силового кабеля

Назначение и виды силового кабеля

Первое отечественное серийное производство изолированных проводников возникло в 1888 году в Санкт-Петербурге. В то время повсеместное использование электричества, а также телефонии определяло повышенный спрос на подобную продукцию. В современном мире, пресыщенном электрическими модулями разной мощности, конструкция из изолированных проводников (одного или нескольких), помещенных в оболочку — важная часть любой электросети. Особую функцию — передачу сетевой энергии токами так называемых промышленных частот — выполняет силовой кабель. Поскольку данный вид проводки подвергается усиленным нагрузкам (в отдельных случаях свыше 700кВ), его конструкция представляет собой несколько усложненную модификацию классического кабеля.

 

Конструкция и технические характеристики

Типичный силовой кабель конструкционно состоит из:

  • металлической токопроводящей жилы (например, медной в устройстве ввгнг);
  • изоляционного слоя (бумажного или полимерного);
  • оболочки;
  • дополнительных элементов (как правило, наполнителя, поясной изоляции, экрана и брони).

Бумажный изоляционный слой применяют в системах электропередачи с частотой 50Гц и диапазоном напряжения 1-750кВ. В случае повышенной или пониженной температуры рабочей среды (±50ºС) в конструкции силового кабеля используют полимер. Этот базовый элемент обеспечивает не только длительный ресурс (до 30 лет) и прочность проводки, но обуславливает ее относительно легкий вес. Основные типы силовой проводки

Согласно конструкционным особенностям, а также области применения силовые кабели разделяют на несколько основных типов:

  • в алюминиевой или свинцовой оболочке с бумажным изоляционным слоем;
  • с резиновой изоляцией и стальной броней;
  • с изоляцией из ПВХ (термоустойчивый кабель ввгнг);
  • с изоляционным слоем из сшитого полиэтилена.

Последний вид силового кабеля относится к инновациям конца 20 века, направленным на разработку его более износоустойчивых модификаций. Именно проводка с полиэтиленовой изоляцией позволяет успешно заменять аналог с классической бумажной защитой в линиях электропередач с напряжением от 6 до 330кВ. Особенности маркировки

С целью облегчения монтажа довольно широкого ассортимента силовых кабелей успешно используют их цветовую и буквенную маркировку. Так, для идентификации нейтрального, среднего и PEN-проводника отечественные производители используют синий цвет, для фазного — серый, коричневый или черный. Посредством желто-зеленой цветовой комбинации обозначаются защитные проводники.

Буквенная маркировка кабеля позволяет легко определить в нем наличие определенного элемента — от материала электронесущей жилы до материала оболочки. Для примера: АНРГ — силовой кабель с алюминиевой жилой и масло устойчивой оболочкой (негорючей резиной), изолирован резиной.

Редактировано: 10.04.2017 15:48:42

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код