Логотип Stroi-baza.ru

Преобразователь напряжения: необходимость и удобство

Преобразователь напряжения: необходимость и удобство

В современном мире электроэнергии принадлежит главенствующая роль. Человеку трудно представить свою жизнь без тех благ, которые дает электричество. Преобразователи напряжения, позволяющие получить 220 В от низковольтных источников энергии, используются в автомобиле, на даче, для бытовой электротехники, в системах энергосбережения.

Описание работы

Инвертор представляет собой устройство, которое избавляет от неудобств, возникающих в результате отключений в электросети. Он преобразовывает постоянное напряжение 12 В или 24 В в переменное (220 В с частотой 50 Гц), необходимое для питания электроприборов, когда напряжение пропадает.
Нормальная работа многих электроприборов зависит от параметров поступающего напряжения. Форма напряжения, получаемого на выходе преобразователя, в большинстве случаев не оказывает существенного влияния на работу приборов. Но для некоторых устройств она играет главную роль. Например, газовые котлы работают только при переменном напряжении со строго синусоидальной формой. Выпускаемые устройства имеют два вида: инвертор с чистым синусом и инвертор, синус которого модифицирован.

Типы инверторов, сфера их применения

1. Автомобильные.

Используются в автомобилях и автобусах. При выезде на природу или при дальних поездках автомобильные преобразователи напряжения завоевали большую популярность. Они имеют небольшие габаритные размеры и малый вес, и используются для питания различных электротехнических устройств, для зарядки ноутбуков, планшетов и телефонов, подключаясь к бортовой сети машины.

2. Специальные.

Применяются в системах автономного энергоснабжения. У современных газовых котлов имеется возможность электронного управления и контроля, в них установлены циркуляционные насосы, все это требует работы электричества. Для предотвращения прекращения отопления, когда происходит отключение электроэнергии, требуется установка инвертора для котла.

3. Бытовые.

Являются элементом схемы резервной системы электроснабжения, когда от аккумуляторных батарей на оборудование требуется подавать питание переменным напряжением 220 В. Чтобы работа холодильников, кондиционеров и другого электрооборудования была бесперебойной, необходим инвертор.
Все более широкое применение находят солнечные батареи, благодаря которым можно существенно сократить затраты на электроэнергию. Схема электроснабжения с использованием солнечных батарей предусматривает установку инвертора с чистым синусом на выходе.

4. ИБП (источник бесперебойного питания).

Источники бесперебойного питания получают питание от сети напряжением 220 В. Когда сетевое напряжение становится ниже допустимого значения или пропадает совсем, устройство переключается в режим аккумулятора. Чем больше его емкость, тем дольше ИБП будет поддерживать бесперебойную работу оборудования.

Особенности преобразователей напряжения российских производителей

Преобразователи могут работать в широком диапазоне температур (от -40 до +40 градусов), они влагоустойчивые, имеют высокую степень защиты к воздействиям внешней среды. Инверторы имеют широкую линейку мощностей, высокий КПД.

 

Редактировано: 6.02.2018 15:08:05

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код