Логотип Stroi-baza.ru

Перепланировка без согласования, что можно делать без одобрения проекта

Перепланировка без согласования, что можно делать без одобрения проекта

У Вас нет ни малейшего желания «стучаться» в различные проверяющие организации и контролирующие инстанции? Можно поискать вполне жизнеспособные варианты, позволяющие осуществить перепланировку помещения без согласования. Таким образом, Вы сможете улучшить жилищные условия на законных основаниях. Итак, какие же виды перепланировок не требуют согласования? В каких случаях требуется обязательное согласование?

Напомним, что согласование не требуется для выполнения заложения или монтажа проёмов не несущих перегородок, а также выполнения застекления балкона (лоджии), монтажа системы кондиционирования. Кроме того, согласование не требуется для того, чтобы произвести демонтаж окон и радиаторов, а также заменить данные конструкции. Позволяется немного расширить площадь кухни над нежилым помещением.

Вы можете на законных основаниях устанавливать предметы сантехнического назначения, осуществлять их перестановку, но только в границах уже существующих габаритов ванной комнаты, туалета, кухонь, столовых комнат. Если вышеуказанные работы планируются в нежилом помещении, то согласование перепланировки все-таки потребуется.

О чем следует помнить?

Прежде всего, необходимо заботиться о безопасности. Самовольная перепланировка может привести к обрушению конструкций, и, как следствие, к трагическим жертвам среди людей.

Именно из-за этого законодатели предусмотрели обязательную процедуру согласования перепланировки, которая осуществляется для всех типов работ, потенциально способных повлиять на прочность несущих конструкций и перегородок.

Какие типы работ требуют обязательного уведомления?

Помните, что существует несколько типов работ, которые не требуют согласования, но их проведение в любом случае должно завершаться письменным уведомлением в компетентные органы.

  • Модернизирование форм тамбурной зоны (без увеличения внешних габаритов конструкции)
  • Полный или частичный разбор перегородок, не являющихся несущими
  • Монтаж дверных проемов в перегородках, которые так же не являются несущими

Зачем нужно уведомление?

После завершения всех работ нужно обязательно направить уведомление в БТИ. Так Вы сможете подтвердить законность своих действий и объяснить несоответствие фактического состояния квартиры и изначального плана постройки, например, потенциальным покупателям квартиры.

Редактировано: 1.12.2015 15:15:27

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код