Логотип Stroi-baza.ru

Стеллажное оборудование: виды, классификация, особенности конструкции

Стеллажное оборудование: виды, классификация, особенности конструкции

Складское оборудование насчитывает несколько классификаций. Стеллажи входят в обширную группу конструкций, которые предназначены для размещения различных вещей и грузов. При помощи данных сборных полок и стоек можно эффективно организовать и спланировать быстрый доступ к нужным документам, папкам, коробам, а также книгам, картинам и прочим предметам долгосрочного и краткосрочного хранения. Стеллажное оборудование востребовано в банках, офисах, торговых залах, больницах, музеях, на складах и других объектах.

Виды стеллажей, их различия и область применения

Стеллажи различаются по типу, размеру, материалу изготовления. Также полки данной классификации по методам использования и конструкции подразделяются на домашние, офисные, торговые и складские. В свою очередь каждая из этих модификаций может включать в себя еще несколько разновидностей. Домашние варианты представляют собой компактные элементы, чаще всего располагающиеся в кладовках, гаражах, подвалах, иногда и в жилых помещениях. Они предназначены для хранения сезонных вещей, неиспользуемой бытовой техники, рабочих инструментов.

В офисах, банках, библиотеках и подобных объектах эксплуатируются архивные стеллажи (офисные), которые используются в области сбережения документов, книг, других предметов, определяющих сферу деятельности организации. Торговые секции установлены в магазинах, супермаркетах, на рыночных складах и применяются для хранения штучных продуктов, мешков, ящиков, коробов и другой тары. Складские стеллажи являются наиболее востребованным оборудованием. Они могут включать в себя все вышеперечисленные виды, создавая обширную группу.

Конструкция стеллажей по назначению: основные особенности

По типам исполнения стеллажи бывают полочными, мобильными, паллетными и консольными. Полочные конструкции представляют собой простейший вид. Они предназначены для хранения небольшого количества товаров. Являясь негромоздким и компактным, данное оборудование подходит для эксплуатации в небольших складах, магазинах, частных домах. Мобильные варианты, которые еще называют передвижными или гравитационными, считаются наиболее удобными, но и самыми дорогостоящими.

Стойки такого вида используются как для хранения, так и для перемещения груза и могут работать в автоматическом и ручном режимах. Универсальные передвижные стеллажи перемещаются по специальным направляющим (рельсам) вручную или при помощи электродвигателя. При необходимости они легко сдвигаются и раздвигаются, создавая необходимое пространство для прохода рабочего персонала. Автоматизация этого процесса позволяет в считанные минуты найти нужный предмет и извлечь его.

Паллетные разновидности используются для укладки товаров и грузов, размещенных на специальных поддонах – паллетах. Эксплуатация полок такой конструкции дает возможность размещать продукцию в несколько ярусов. По исполнению эти стойки бывают фронтальными и глубинными. Первый вид предусматривает помещение больших габаритов, так как в этом случае необходим широкий пролет для передвижения складской техники. Глубинные варианты более компактны и в этом случае не требуется создавать коридоры для транспорта и штабелер или погрузчик может заезжать непосредственно в отсек. Единственным недостатком является тот факт, что первый загруженный товар можно будет извлечь только после вывоза позднее укомплектованного груза.

Консольные стеллажи предназначены для хранения габаритных предметов. Эта конструкция легко трансформируется, она надежна и функциональна. Наиболее часто стеллажное оборудование делается из стали, реже - из алюминия и пластика.

Редактировано: 5.06.2017 22:21:30

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код