Логотип Stroi-baza.ru

Сланцы и кварциты - самые красивые природные камни

Сланцы и кварциты - самые красивые природные камни

Сланец — слоистый мелкозернистый камень, образованный из глин, осадочных пород и иногда кварцев. По своим свойствам напоминает мрамор: прочность по шкале Масса -2-4, водопоглощение - 0,1-3 %. Низкий коэффициент водопоглощения позволяет использовать сланцевые плиты в ванной комнате. Для того чтобы влажная поверхность не становилась скользкой, камень подвергают специальной обработке.

Декоративные особенности

Слоистая структура камня гармонирует с фактурой дерева, поэтому эти материалы можно сочетать в отделке пола. Сланцы имеют очень разнообразную окраску: от однородной зеленой. бежевой, красноватой или черной до переливающейся разноцветной. Натуральный цвет можно при желании искусственно усилить или затемнить. Применение камня как декоративного материала актуализировалось за последние два года.

Сланец предлагается в виде необработанных плит (500 х 200 х 20 мм) или как декоративная плитка самых различных форм (треугольных, квадратных, многогранных) и размеров (20 х 20 х 10, 15 х 30 х 10 мм и др.).

Обработка поверхности

Сланец легко поддается обработке стандартными камне-обрабатывающими пилами, хорошо режется и не крошится. Сланцевые плиты имеют натуральную, благородную, рельефную поверхность, реже - шлифованную или полированную (полировке подвергаются только черные, зеленые и серые сланцы).

При облицовке пола специалисты рекомендуют использовать плитки прямоугольной и ромбовидной формы, поскольку квадратные ассоциируются с керамикой и "удешевляют" натуральный материал. Для поддержания блеска и защитных свойств сланца его поверхность рекомендуется обрабатывать раз в год специализированными средствами: сначала смывается старый защитный слой, потом камень покрывается водо-, масло-, грязеотталкивающей пропиткой и воском.

Кварцит относится к той же группе, что и граниты. В то же время его прочность на сжатие (которая выше, чем у некоторых гранитов) может изменяться.

Кварцевый сланец не требует шлифовки и полировки, высота неровностей поверхности у него не превышает 1 мм.

Абсолютное отсутствие потери прочности (высокая водостойкость) при постоянном нахождении в воде позволяет применять его при сооружении бассейнов и фонтанов.  Его поверхность практически не загрязняется, а при загрязнении легко отмывается.

Кварцевый сланец содержит золото и серебро, что делает возможным применение его во внутренних отделках помещений, в том числе и медицинского характера, ведь известно что серебро обладает антибактериальными и обеззараживающими свойствами. Вместе с тем камень почти не радиоактивен, что позволяет применять его в интерьерах вплоть до детских садов.

Кроме того, порода отличается наличием некоторого количества турмалина (драгоценного минерала), граната, московита.

Ровная поверхность, точечная структура, широкая гамма оттенков прекрасно сочетаются и гармонируют с большинством современных строительных материалов. Облицовка поверхностей сланцем позволяет получить оригинальный и необычный интерьер. Сланец идеально подходит для ландшафтных композиций. Тонкие пластины сланца применяют как кровельный материал. И, конечно, сланец очень долговечный материал, как практически все натуральные камни.

Редактировано: 24.04.2021 17:55:08

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код