Логотип Stroi-baza.ru

Какое значение для экологии имеет сбор металлолома?

В последнее время активно возрождается славная традиция прошлого века, которая заключалась в сборе металлического лома с целью его дальнейшей переработки. Ранее эти занимались школы и другие организации, сегодня же возможность сдать металлолом доступна физическим и юридическим лицам. Значение цветных и черных металлов для промышленности нашей страны трудно переоценить, так как они используются в производстве самых различных товаров, начиная от мощной военной техники и заканчивая бытовой продукцией.

Основным источников металлов всегда являлись месторождения, разработка которых позволяла добывать по несколько сотен тонн сырья в год. С текущим активным ростом производства растет и потребность промышленности в металлах, которую очень трудно покрыть с помощью природной добычи. Именно поэтому вторичная переработка сырья, которая к тому же обходится в несколько раз дешевле, чем добыча природных ископаемых, пользуется в нашей стране высоким спросом.

Помимо экономии финансовых средств при производстве товаров покупка металлолома играет важную роль и для экологической обстановки страны. Металлические отходы разлагаются в течение нескольких десятков лет, что приводит к таким последствиям, как:

  • Загрязнение полезной площади на протяжении длительного времени. Свалки, отведенные под утилизацию металлических отходов, нередко занимают сотни гектаров, которые можно использовать более рационально.
  • Выделение в атмосферу вредных испарений и веществ, негативно влияющих на окружающую среду.

Многие частные компании готовы приобретать цветные металлы и чермет у физических и юридических лиц на возмездной основе, то есть за финансовое вознаграждение. Стоимость тонны металлических отходов определяется каждой фирмой персонально, и зависит от множества факторов. Таким образом, можно избавиться от поломанного автомобиля или другого металлического изделия, вышедшего из строя, не выкидывая его на свалку, и при этом получить прибыль.

Экономия времени, места и финансовых средств, которая достигается за счет переработки металлического вторсырья – это не единственное преимущество такого подхода к рациональному использованию металлов. Одним из главных достоинств переработки металлолома является максимальное снижение нагрузки на действующие шахты и рудники, запасы которых если и восполняются, то очень медленно.

Редактировано: 2.02.2016 19:50:27

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код