Логотип Stroi-baza.ru

Преимущества и недостатки опалубки для монолитного строительства

Преимущества и недостатки опалубки для монолитного строительства

Специалисты и эксперты в сфере строительства уверяют, что монолитное строительство зародилось в Российской Федерации на много раньше, чем панельное. Постепенно монолитное строительство завоевало отечественный рынок. Можно сказать, что на сегодняшний день оно является преобладающим почти на всей территории страны. Своей популярностью монолитное строительство обязано довольно широким оборотами, которые стали возможны из-за коммерческих выгод, получаемых застройщиками. При более активной эксплуатации различных техник строительства начали выявляться некоторые недостатки.

Первое что бросается в глаза — это скудная архитектура, однообразность и строго ограниченное число квартир. Дабы решить эстетические и практические задачи, архитекторы обратились к европейским традициям в строительстве. Монолитное строительство дает широкий простор для действий конструкторов, которые могут изобретать абсолютно любые архитектурные решения, например, варьировать площадь, протяженность постройки, искусно украшать фасады здания, свободно обустраивать внутреннюю планировку. Стоит совершенно справедливо заметить, что одним из самых податливых материалов является именно бетон, применение которого гарантирует, что строение получится неординарным.

Какая опалубка требуется для монолитного строительства?

Для данного вида строительства хорошо применять самый маленький вид опалубки, применяемый для заливки стяжки пола. В качестве опор используются рейки из древесины, (высота от 3 до 7 см), соединяемые в виде прямоугольников при помощи уголков и шурупов. Далее вся сборка закрепляется стяжкой, которую можно армировать сеткой, металлической фиброй, для того чтобы создать отличную шумоизоляцию.

Еще один вид опалубки — туннельный необходим для получения квартирных блоков, возведения перекрытий и внутренних стен. Такие туннели могут иметь самые разные параметры (ширина, длина, высота). Подобные квартиры отличаются прекрасным качеством и высокими эксплуатационными характеристиками. Далее рассмотрим еще один вид очень практичной опалубки — крупнощитовая, отличающаяся крепкой фактурой и подвижностью. Данная опалубка - это часть конструкции, включающая в себя: угловой, линейный, универсальный щит, стяжной болт и т.д.

Основная ценность такого вида опалубки (все виды которой можно оценить здесь) - это возможность возводить монолитные здания любой степени сложности. При помощи опалубки можно строить здания-этажерки, которые будут иметь весьма оригинальный, индивидуальный облик. Таким образом, появляется возможность строительства зданий-этажерок, которые могут иметь индивидуальный экстерьер. Квартиры любой площади и с любым количеством жилых комнат в подобном доме будут расположены по желанию заказчика. Таким образом, можно воплотить в жизнь смелый дизайн-проект даже самого привередливого клиента.

Одна из сложностей, возникающей при монтаже опалубки — формирование горизонтальных поверхностей перекрытий. Необходимо образовать опорную телескопическую стойку-домкрат, ламинированную фанеру, которая применяется как палуба, а также как двутавровая балка перекрытия. При строительстве применяется стойка-домкрат, но вместо нее можно и использовать иные конструкции для поддержки, например, в виде объёмной стойки, или рамы. Качественные опоры позволяют конструировать перекрытия нужной высоты, уровня сложности, размера и формы.

Опалубка для монолитного строительства широко применяется не только при строительстве домов жилого фонда, но и при возведении коммерческой и промышленной недвижимости.

Отметим, что есть определенные случаи, при которых, для заказчиков нет необходимости в приобретении опалубки в постоянное пользование, так как опалубка представляет собой съёмную конструкцию. В ряде случаев более выгодной будет аренда опалубки, которая обычно предоставляется на срок от 15 до 20 суток. Как правило, опалубка становится не нужна после того, как бетонная конструкция полностью застывает. Далее опалубку подготавливают к снятию, демонтируют, очищают и затем увозят. Благодаря этому, скорость строительства монолитных зданий ускоряется, а все применяемые технологии используются исключительно с учетом непростых климатических условий.

Редактировано: 9.12.2015 16:50:07

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код