Логотип Stroi-baza.ru

Перлит и его применение в садоводстве

Перлит и его применение в садоводстве

Сам по себе перлит (гидроксид обсидиана) является породой вулканического происхождения (по сути стекло вулканического происхождения). Химический состав: SiО2-75,5; А12О3 -13,6; Fe2О3- 1,0; CaO -1,0; MgO-0,3; Na2О - 3,8; K2О - 4,8.

Довольно долго перлит в садоводстве использовался как добавка к почве, что бы увеличить аэрацию и дренаж почвы и только совсем недавно этому природному материалу в садоводстве стали уделять достойное внимание.

Перлит один из лучших гидропонических субстратов. Используется отдельно или как смесь с другими субстратами. В сельском хозяйстве он применяется для мульчирования почвы. Перлит в цветоводстве — это очень стерильная среда, наполнитель смесей. Именно в перлите выращивается и укореняется большинство растений со слабой корневой системой.

Назначение перлита такое же как и у песка, однако по сравнению с песком перлит более легок, порист и однороден как по физическим так и по химическим характеристикам. Перлит обычно используется с вермикулитом (смесь 50 на 50 очень популярный субстрат) и так же один из главных компонентов гидропонической смеси. Перлит имеет очень хорошее продольное капиллярное распространение влаги, что делает его хорошим выбором для гидропонических истем фитильного типа. А так же перлит относительно недорог. Так же его достоинством является противодействие превращению верхнего слоя почвы в корку.

Перлит, белый по цвету, а потому, обладает очень хорошими отражательными свойствами. Расположенный в верхнем слое почвы отразит световую и тепловую энергию солнца прямо на нижнюю сторону листьев и не даст перегреться почве, а это значит защитит корни от усыхания.


Самый большой недостаток перлита, состоит в том, что он плохо сохраняет воду, это означает, что он быстро иссыхает между поливами. Пыль от перлита неблагоприятна для вашего здоровья, так что вы должны одевать противопылевой респиратор, при его обработке. Так же его недостатком является то, что он заряжен электрически положительно, в этом отношении он полностью противоположен вермикулиту и не способен удерживать положительные ионы удобрений, не участвует в процессе ионного обмена. Эту миссию в горшечных синтетических смесях выполняют вермикулит и сфагнумовый торф. Ещё из недостатком можно считать его слабощелочную реакцию, так что в питательные растворы нельзя включать калийную или кальциевую селитры.

Сегодня становится популярным применение перлитовых вазонов для садовых цветов и растений.

Полукруглые и прямоугольные вазоны из прессованных перлитовых гранул используются на садовых участках, одновременно снабжая почву необходимыми питательными веществами. Эти садовые элементы могут служить также для укрепления склонов в саду и возведения противошумовой защиты.

Раскрашенные элементы легко и удобно комбинировать, они стойкие к погодным капризам и не замерзают.

Перлит в садоводстве используют так же как среду для размножений растений, для дренажа в различных контейнерах и горшках, для упаковки и хранения луковиц и черенков растений,.

Редактировано: 24.04.2021 17:59:37

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код