Логотип Stroi-baza.ru

Утепление балкона: рекомендации профессионалов

Утепление балкона: рекомендации профессионалов

Преобразование балконного пространства в дополнительный уголок комфортной жилплощади — процесс знакомый большинству обитателей малогабаритных квартир. По сравнению с капитальным ремонтом, дело на первый взгляд не столь хлопотное. Отчасти да, поскольку главной целью является классическое утепление балкона. Но по мнению авторитетных специалистов для реализации этого мини-проекта все же требуются не только строительные материалы и терпение. Важна информация о правильной последовательности «утеплительных» этапов и нюансах отделочных работ.

Замена окон

Остекление является отправной точкой проекта. Но прежде чем определиться с выбором оконных модулей, важно убедиться в надежности основания под их установку. Для лоджий с железобетонным парапетом нет потребности в его дополнительном упрочнении. Если же в основании балкона или лоджии металлический каркас — необходима специальная кладка из пеноблоков или кирпича. После ее монтажа корректируются параметры новых оконных модулей.

Ликвидация щелей

Данная процедура производится с помощью специальных герметиков и полиуретановых мастик. Для качественной ликвидации зазоров поверхность необходимо предварительно очистить от грязи и тщательно увлажнить.

Качественная теплоизоляция

Несомненно, качественное остекление балконов пластиковыми модулями заметно их облагораживает. Однако для получения дополнительной комнаты, пригодной для полноценного проживания в холодное время года необходимо утеплить пол, стены и стены лоджии. На помощь придут современные высококачественные утеплители, обладающие низкой теплопроводностью. Например, экструдированный полистирол, характеризующийся небольшой толщиной, устойчивостью к рассыпанию и легкостью монтажа. Крепление утеплительных модулей производятся дюбелями или специальным клеем. Для предотвращения образования на поверхности утеплителей конденсата используют пароизоляционную пленку.

Внутренняя отделка и оформление

На этапе внутренней отделки к потолку и стенам балкона крепят направляющие для монтажа обрешетки. Последнюю, как правило, изготовляют из деревянного бруса. В качестве отделочных материалов применяют гипсокартон, деревянную вагонку или пластиковые панели — выбор определяет бюджет проекта.

Установка источника тепла

Для поддержания комфортного микроклимата в преобразованном балконе устанавливают автономные источники тепла или популярный «Теплый пол». Данная процедура венчает работы по превращению банальной лоджии в отдельную уютную комнату. А тщательное следование рекомендациям специалистов позволит минимизировать эмоциональные и финансовые издержки на каждом этапе ремонта.

Редактировано: 11.12.2015 13:31:59

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код