Логотип Stroi-baza.ru

Услуги такелажников: особенности погрузочно-разгрузочных работ

Услуги такелажников: особенности погрузочно-разгрузочных работ

Переезд предприятия – мероприятие, которое проводится при расширении рынка сбыта продукции, развитии производства, покупке собственных площадей, смене сферы деятельности. Уровень сложности этого процесса и объем работ зависят от масштабности компании, ее спецификации, пунктов отправки и доставки имущества. Во время переезда производства очень важно грамотно организовать процесс погрузочно-разгрузочных работ. В этом случае понадобится не только физическая сила, но и определенная технологическая база. Доверять работы стоит исключительно профессионалам. Последние должны иметь разрешительные документы на осуществление деятельности. Это будет служить гарантией безопасного выполнения транспортировки.

Организация процесса перемещения имущества производственной компании

В зависимости от масштабов предприятия переезд может быть единовременным либо поэтапным. Определить это могут только специалисты после проведения осмотра и оценки объекта. Чтобы мероприятие было успешным, нужно тщательное планирование действий. Первым делом такелажники должны составить расчетно-сметную документацию. На следующем этапе проводится согласование нюансов с контролирующими органами и надзорными службами. Это позволит организовать беспрепятственную перевозку грузов: сырья, материалов, товарных ценностей, станков, оборудования, инструментов и прочего.

Третий этап такелажных работ – демонтаж, упаковывание, проставление маркировок. Также он включает в себя погрузочно-разгрузочные работы, выполняемые посредством специальных приспособлений, инструментов, оборудования. После доставки грузов на новый объект, такелажники производят его разгрузку, установку, наладку и проверку.

Для оперативного и безопасного переезда применяется спецтранспорт. Машины должны быть оборудованы крепежными системами, так как транспортировка мастерских, лабораторий, производств и цехов обладает своей спецификой. Нередко специалистам приходится перевозить габаритное, тяжелое, хрупкое оборудование, имеющее стоимость миллионы рублей.

Погрузочно-разгрузочные работы и их особенности

Погрузка и разгрузка при такелаже имеют особое значение. Исполнители должны обладать большим опытом работы, специальными навыками и знаниями. Для осуществления этих процессов применяются:

  • карабины и зажимы, металлические скобы и крюки, кольца различного диаметра, веревки, трасы и канатные системы, стропильные приспособления;
  • погрузочная техника, краны;
  • лебедки и тали, траверсы и домкраты.

Перед использованием все оборудование должно пройти проверку и диагностику на отсутствие поломок и прочность. Современные устройства подобного типа позволяют провести аккуратное, быстрое перемещение установок, производственных линий, промышленных холодильников и печей. Очень часто габаритные станки подвергаются не только демонтажу, но и разборке. Поэтому перед проведением работ специалисты изучают специфику перемещаемых грузов. Это позволяет также оперативно установить оборудование на новом месте, предотвратив длительный простой предприятия.

Сотрудничество компаниями, предоставляющими такелажные услуги, осуществляется исключительно на основании письменного договора. Последний урегулирует взаимоотношения и гарантирует выполнение сторонами обязанностей друг перед другом. Одним из обязательных пунктов у многих компаний является страхование имущества. Эта процедура обеспечивает дополнительную безопасность. Она уместна при транспортировке особо ценных грузов.

Редактировано: 9.01.2022 14:50:44

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код