Логотип Stroi-baza.ru

Как выбрать пылесос?

Как выбрать пылесос?

В любом здании - офисном, или жилом необходимо делать уборку. Лучше всего с этой задачей справляется пылесос. Он давно уже стал незаменимым помощником и теперь обладает такими удобными функциями, о которых раньше приходилось только мечтать.

Виды пылесосов

Пылесосы подразделяют на два вида:

  • обеспечивающие сухую уборку;
  • позволяющие делать влажную уборку (усовершенствованные, более качественный сбор мусора и пыли).

Мощность пылесосов

Чем мощнее пылесос, тем больше с него толку. Если при уборке требуется втягивать мусор с ровных гладких поверхностей - пола, стен, то для таких целей хватит стандартного маломощного аппарата с мощностью 350-400 Вт. Если же часто приходится чистить ковры, паласы и мягкую мебель, ткани с густым ворсом, то лучше выбрать помощнее, от 400Вт. и выше.

Пылесос, укомплектованный мешком для пыли

Такие пылесосы существуют уже давно и имеют немало поклонников. Мешки могут быть одноразовыми (бумажными) или постоянными (из ткани). Бумажные сменные мешки лучше удерживают мельчайшие частички пыли, но их приходится после уборки выбрасывать. Мешки из ткани можно вытряхивать и использовать снова. Но по мере наполнения мешка мусором, мощность втягивания пылесоса падает.

Пылесос, укомплектованный открывающимся контейнером

Эти пылесосы пришли на смену мешковым. Их плюс в том, что мешка нет совсем, а мусоросборник можно просто вытряхнуть, сполоснуть от грязи и опять использовать. В этих пылесосах весь процесс построен вокруг Циклона - особой техничной системы сбора пыли. Они стали очень популярны, а из их недостатков можно назвать лишь крупные габариты.

Пылесосы с аквафильтром

В свое время производители столкнулись с проблемой очистки жилого помещения без выброса в воздух частичек пыли в процессе уборки. Так как пылесос втягивает воздух, он вынужден его и выгонять обратно, при этом часть пыли опять попадает в комнату и потом оседает на поверхностях. Аллергичных людей это сильно беспокоило. В итоге был придуман водяной фильтр, помогающий удерживать пыль внутри аппарата. Кроме этого достоинства производители таким образом обеспечили долговечность таким моделям. Ведь в двигатель пыль теперь тоже не попадает. Значит, его это не выводит из строя. Из условных недостатков — только цена, что чуть выше, чем у обычных пылесосов.

Дополнительные функции пылесосов

Многих раздражает сильный шум при из работе. Причем, чем мощнее, тем шут сильнее. Поэтому теперь в продаже можно найти и с низким уровнем шума. Это немного поднимает их стоимость.

Длина шнура у пылесоса обеспечивает его мобильность. Чем длиннее шнур, тем проще дотянуться до всех углов в помещении. Но слишком длинный шнур — это также и не удобство при работе, он путается, завязывается в узлы. Поэтому актуально, когда производители устанавливают кнопку для втягивания шнура во внутреннее отделение хранения шнура.

При желании можно найти в продаже и небольшие портативные пылесосы, работающие на батареях. Тогда проблем с проводами вообще не возникнет.

Неоспоримым достоинством любого будет наличие большого выбора различных насадок. Чем больше насадок — тем больше функций, больше автоматизации работы. Есть насадки для ковров с крупным ворсом, есть насадки специально для узких щелей, есть щетки для паркета, или ковролана. Некоторые производители даже комплектуют свои аппараты реверсом и насадками для распыления. Это очень удобно, если делается ремонт и необходимо покрасить или побелить потолок, стены.

Редактировано: 22.12.2015 22:59:27

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код