Логотип Stroi-baza.ru

Как утеплить кровлю правильно?

Как утеплить кровлю правильно?

Нормативные требования к утеплительному слою это его толщина 0,2 Вт/м2 С. Уплотнительный материал не должен укладываться стык в стык, это может понизить его эффективность.

Влагостойкость - один из основных моментов при установке утеплительного материала. Потому что небольшое количество воды, попадающее на него впитывается и ухудшает его свойства в несколько раз. Объясняется это тем, что вода обладает хорошей теплопроводностью, вследствие чего тепло выходит наружу, а здесь это недопустимо. Поэтому нужно следить, чтобы утеплительный материал был всегда сухим, независимо от времени года. Пароизоляция и гидроизоляция - http://enyx.ru/categorija/naplavlyaemaya-gidroizolyaciya/krz/gidroizol должна присутствовать при его защите, с внешней стороны - гидроизоляция, с внутренней - пароизоляция. Вентиляционные зазоры должны присутствовать в кровельном пироге, которые не дают образовываться конденсату.

Чем утеплить кровлю?

Видов теплоизоляции много, рассмотрим некоторые. Наиболее популярными являются минеральная вата, пенопласт. Минеральная вата из стекловолокна и базальта чаще всего используется для утепления крыши. Большой плюс у этого материала его звукопоглощение, термостойкость и отсутствие токсинов. Минеральная вата не должна иметь толщину менее 20 см., ее установка должна быть крепкой по отношению к конструкциям во избежание деформации. Теплоизоляционные способности материала достигаются тем, что структура минеральной ваты - это очень тонкие волокна, а их объем очень большой, что дает больше воздуха.

Одним из новых теплоизоляционных материалов является жидкий пенопласт. Он стоек к воздействию микроорганизмов, термостойкий, отсутствие токсинов, имеет низкую цену.

На какие параметры стоит обращать внимание при выборе утеплителя:

  1. Малый вес. Если вес утеплительного материала небольшой, тем меньше он оказывает давления на несущие конструкции, объем воздуха, который в нем помещается, большой.
  2. Теплопроводность материала должна быть минимальной. Данный параметр зависит от структуры и состава утеплителя.
  3. Износостойкость материала. При правильном использовании и монтаже материала свои свойства утеплитель может не потерять до 25 лет.
  4. Повышенный уровень паропроницаемости, это обеспечивает влажностный режим в доме.
  5. Термостойкость. Учитывая, что каркас крыш в большинстве случаев из древесины, хоть и покрытой специальными растворами, имеющиеся вентиляционные зазоры, все это способствует распространению огня. Использование в таких условиях горючих утеплителей нельзя.

Итак, при проведении утепления кровли необходимо придерживаться технологии, а именно, соответствующего порядка производства работ. Немаловажным этапом является гидроизоляция кровли, например, с помощью рулонного гидроизола. Какой же утеплитель купить рулонный материал или плиты? Обе разновидности данного материала отличаются только технологией монтажа. Что касается плит, их удобство заключается в том, что если укладка утеплителя намечается в определенный каркас, ячейки которого схожи с параметрами плит. В данном случае не требуется вырезать полотна необходимых размеров. Что касается рулонных утеплителей, то их удобство заключается в монтаже больших площадей.

Редактировано: 26.12.2015 00:10:39

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код