Логотип Stroi-baza.ru

Ремонт квартир от А до Я

Ремонт квартир от А до Я

Ремонт квартиры — дело ответственное и требующее продуманной подготовки. Можно сказать, что каждый должен заниматься своим делом, поэтому знать все о ремонт — обязанность строителей, а не заказчиков, но ведь мастеров еще надо найти, да и отличать качественные работы от некачественных, после которых все придется неоднократно переделывать, тоже не мешало бы. Поэтому давайте определим, что нужно знать для ремонта квартиры.

Во-первых, многое зависит от того, какой вид работ планируется:

  • косметический ремонт (замена обоев, приведение в порядок полов, замена плинтусов и т.п.);
  • ремонт и замена коммуникаций (электропроводки, канализационных труб, отопительной системы, сантехники);
  • капитальный ремонт с изменением стиля квартиры;
  • реконструкция квартиры, предполагающая изменение размеров и вида помещений.

Если косметический ремонт часто делают своими силами, то реконструировать помещение, делать капитальный ремонт и, тем более, менять коммуникации надо только с помощью специалистов, получив все соответствующие разрешения и согласования в Бюро технической инвентаризации.

Во-вторых, есть несколько базовых решений, которые надо принять еще до того, как пригласите строительную компанию.

  1. Будет ли делаться перепланировка квартиры. Здесь надо учесть, что некоторые трансформации пространства запрещены. Нельзяпеределывать и переносить отопительные стояки, разрушать несущие стены, менять функциональное назначение помещений, например, из комнаты делать кухню.
  2. Где нужнырозетки для электроприборов и выключатели, потому что этого будет зависеть схема проводки.

Что еще заказчикамнужно знать для грамотного начала ремонта квартиры, чтобы не превратить его в кошмар, растянувшийся на несколько лет?

Важным моментом является закупка строительных материалов. Не спешите делать это самостоятельно, ведь многие фирмы, занимающиеся ремонтами, предпочитают работать со своими материалами. Связано это с тем, что у них есть поставщики, проверенные годами и гарантирующие качество реализуемоготовара, например, строительная компания «Триколор» сотрудничает с несколькими предприятиями. Кроме того, фирмы закупают материалы оптом, что обходится значительно дешевле.

Определившись с видом ремонта и подготовившись к нему, лучше всего выбрать компанию, которая выполняет все виды работ, начиная с дизайнерского проекта и заканчивая вывозом строительного мусора, а также берет на себя все необходимые согласования.

Квартиры в новостройках: особенности ремонта

Ремонт в новостройке зависит в первую очередь от типа дома (панельный, монолитный, кирпичный). В монолитных домах обустраивать жизненное пространство сложнее, поскольку сдаются они чаще всего с пустыми квартирами, где нет перегородок. Наоборот, ремонт в новом панельном доме можно сделать даже своими руками, ведь перегородки уже есть, стяжка сделана, все разводки для труб и электропроводка готовы.

Основные особенности ремонта квартиры в новостройке связаны с тем, что дом еще будет давать усадку, могут появиться трещины на стенах и потолке, а отделочные материалы практически всегда подвергаются деформации. Поэтому специалисты-строители не советуют сразу покупать дорогие материалы для ремонта, примерно через 2 года в панельном и спустя 3–4 в монолитном доме их придется заменить.

Квартира в новостройке позволяет создать уникальный дизайн-проект, сделать жилье максимально комфортабельным и учесть все индивидуальные предпочтения хозяев.

Частный ремонт квартир и ремонт в строительных компаниях: достоинства и недостатки

Решив нанять специалистов для ремонта, нередко мы задумываемся, доверить его мастеру-частнику или специализированной фирме.

Частный ремонт квартир нередко обходится дешевле, чем услуги специалистов строительной компании. Однако при этом:

  • приобретают материалы по более высоким ценам — оптовые закупки для единичных работ не нужны;
  • ремонт требует многочисленных доработок и переделок, так как в самодеятельных бригадах не хватает специалистов разных профилей, да и проверить их квалификацию практически невозможно;
  • вся уборка после частного ремонта квартирыляжет, скорее всего, на хозяина жилья.

Вывод: достаточно велик риск потерять и деньги, и время, а доказывать потом свои права в суде сложно и, опять же, дорого.

Ремонтом квартиры в строительной компании занимаются профессионалы, есть возможность заранее проверить наличие допусков и лицензий. С компанией в обязательном порядке заключается договор, где прописаны все обязательства  заказчика и исполнителя, а также дается гарантия на определенный срок. Кроме того, ремонт квартир в строительных компаниях начинается обычно с дизайн-проекта и подробного плана работ, с согласования схемы электропроводки и схемы коммуникаций, что избавляет в дальнейшем от множества проблем. В итоге стоимость ремонта квартирыполучается примерно одинаковой, но беспокойства во втором случае он причиняет гораздо меньше, тем болеев Москве всегда можно подобрать фирму, цены которой будут приемлемыми.

Стоимость ремонта квартиры в Москве зависит от площади помещения, сложности работ и выбранных материалов.

Редактировано: 29.12.2015 12:36:50

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код