Логотип Stroi-baza.ru

Сэндвич панели с «начинкой» из минваты: за и против

Сэндвич панели с «начинкой» из минваты: за и против

Такой строительный материал, как сэндвич панели известен с середины прошлого столетия. Его создание продиктовано целью ускорения возведения зданий коммерческого и производственного назначения. Материал имеет массу преимуществ, но у большого числа потребителей, радеющих об экологичности всего, с чем они соприкасаются, вызывает сильные подозрения минеральная вата. Она чаще всего используется в качестве внутреннего утепляющего слоя. Мол, этот материал, выделяет вредные вещества, которые впоследствии негативно влияют на здоровье. Но так ли это на самом деле? Давайте разберемся.

Особенности производства минваты для сэндвич панелей

Минвата изготавливается из базальтовых горных пород. Твердые каменные волокна получаются в результате специальной обработки. Сырье добавляют в плавильные агрегаты и при температуре 1500° расплавляют. Вязкость и химический состав строго контролируется технологами.

После этого расплавленное сырье при помощи многовалковой центрифуги делят на волокна. Воздушный поток перемещает полученное сырье в камеру волокноосаждения. Для того, чтобы минвата приобрела нужные характеристики, ее обрабатываются специальными составами: гиброфобизатором и фенолформальдегидными смолами. Именно последний компонент вызывает бурю возмущений у потребителя. Известно, что формальдегид – ядовитое вещество, которое при попадании на кожу вызывает достаточно сильное раздражение. Однако нужно учитывать, что такое негативное влияние возможно только при взаимодействии организма с концентрированными дозами.
Минвата для сэндвич-панелей При изготовлении минеральной ваты происходит отвержение фенолформальдегидных смол и в результате межмолекулярных процессов содержание данного вещества сводится к минимуму. Стандарты производства полностью соответствуют европейским и российским государственным стандартам. Никакого вредного воздействия такое малое количество формальдегида на организм оказать не может.

Знаете ли вы, что ГОСТы регламентируют содержание определенного количества фенольных смол в изделиях, которые контактируют с пищей? То есть ничего страшного во вхождении минимальных доз этого компонента в стройматериал нет.

Вредные вещества начинают выделяться из минваты только при температуре +800 градусов. А это температура плавления стекла! Естественно, в обычных условиях эксплуатации никакие формальдегидные соединения не появляются в воздухе и не воздействуют на организм человека.

Не забывайте о великолепных тепло- и звукоизоляционных свойствах, а также универсальности минеральной ваты. Это прекрасный строительный материал, который помогает быстро возводить здания и не нужно бояться надуманных опасностей.

Редактировано: 29.12.2015 22:29:43

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код