Логотип Stroi-baza.ru

Плитняк

Плитняк

Плитняк – натуральный природный камень в виде пластин осколочной формы разных размеров, средняя толщина которых колеблется в пределах от 12 до 25мм. Плиты одного скола не имеют отклонения по толщине более 1-2 мм на длине 1-1,5 метра. Камень имеет естественную неровную, бугристую поверхность. Цвет плитняка в зависимости от места залегания имеет оттенки, сравнимые с шоколадом от темного до сливочного.

Плитняк применяется в ландшафтном дизайне для наружных облицовочных работ цоколей зданий,  фасадных ограждений, укладки дорожек. Наличие санитарно-эпидемиологического заключения (показатель радиационной безопасности значительно ниже допустимой нормы) позволяет применять плитняк для внутренней отделки интерьера жилых помещений, а так же для облицовки каминов и печей. Существует более 30 способов распиловки и укладки этого камня. Благодаря низкому показателю водопоглощения, этот камень используется в строительстве и отделке водоемов и фонтанов.

К рекомендуемым поверхностям для работы с плитняком относятся бетонные стены, кирпичные стены, поверхности, изготовленные по монолитной технологии, оштукатуренные стены, пеноблочные конструкции и металлические поверхности. Если это кирпич или бетон, то плитняк можно укладывать сразу же, если же предполагается облицовывать дерево или металл, поверхность обшивается сеткой (как правило, для этих целей используется обычная штукатурная сетка). По всей поверхности деревянных конструкций до установки штукатурной сетки закрепляют слой пароизоляционного материала. В качестве такого материала используют листовой пергамин.

Редактировано: 24.04.2021 19:05:38

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код