Логотип Stroi-baza.ru

Функции станков на предприятии

Функции станков на предприятии

В числе универсального станочного оборудования для мелкосерийного и серийного производства большое число современных предприятий, в производственном цикле которых предусмотрена механическая обработка и изготовление всевозможных деталей из черных и цветных металлов, используют токарно-карусельный станок 1512 модели. В России его изготавливают сегодня несколько отечественных станкостроительных заводов. Производство налажено и на Раменском Механическом Заводе компании «Альфамаш».

Базовая модель

Базовая модель станка 1512 «в чистом виде» встречается достаточно часто и надежно служит для решения производственных задач. В основу этого оборудования заложены разработки еще советских инженеров. Вот основные рабочие операции, выполняемые на станке:

  • обтачивание и растачивание заготовок цилиндрической и/или конической формы,
  • протачивание плоскостей, в том числе торцевых для получистовой и чистовой обработки,
  • зенкерование отверстий,
  • развертывание отверстий,
  • прорезание и обработка канавок на заготовках.

Для фиксации заготовок в станке предусотрены вертикальный и боковой суппорты с устройствами механического поворота и зажима револьверной головки. Отметим, что выше приведен далеко не полный перечень операций, выполняемых на станке 1512. Дополнительные приспособления значительно расширяют возможности оборудования, а некоторые разработки получили самостоятельное буквенное и цифровое обозначение, в основе которого указывается основное наименование, например, 1512Ф1 или 1512МФ4 и другие.

Усовершенствованные модели токарно-карусельного станка 5112

За длительный срок, в течение которого производится станок, в его конструкцию не раз вносились конструктивные изменения. На рынке металлообрабатывающего оборудования сегодня существуют различные модификации станка. Некоторые модели оборудованы устройствами цифровой индикации или оснащены устройствами числового программного управления.

В некоторых моделях предусмотрено наличие самоцентрирующей планшайбы или приспособлений для нарезания резьбы (в том числе и на изделиях конической формы). На станке также устанавливают дополнительное оснащение для обработки фасонных поверхностей и прочных материалов с подачей на обрабатываемые поверхности охлаждающей жидкости.

Вне зависимости от модификации станка, каждый оборудуется электродвигателем значительной мощности. Для базовых деталей всей кинематической цепи применяются материалы с повышенной прочностью. Высокое качество сборки станков обеспечивает их длительную безремонтную работу.

Редактировано: 11.01.2016 16:04:47

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код