Логотип Stroi-baza.ru

Краскопульт

Краскопульт

Краскопульт, аппарат для механического распыления воднорастворимых невязких красочных составов при строительных отделочных работах. Применяют краскопульты с ручным приводом (ручного действия) — КРД и с приводом от электродвигателя (электрические) — ЭК.

На сегодняшний день разновидностей краскопультов довольно много. Выполнены они по технологии низкого давления и по улучшенной технологии высокого давления, а также специализированными краскопультами для нанесения защитных покрытий и высоковязких материалов. Преимущество краскопультов в том что экономится краска (или любой другой раствор, который наносите), экономится время нанесения и поверхность окрашивается достаточно равномерно, такой равномерности нанесения никогда не даст использование кисти или валика. В связи с появлением лакокрасочных материалов на водоразбавляемой основе, производители краскопультов также предлагают модифицированные сменные комплекты (дюза, воздушная головка, игла) для пистолетов любой из вышеназванных технологий нанесения.

Современные краскопульты подают лак и краску из стакана при помощи насоса в сопло. На ручке инструмента имеется регулировочный винт, которым регулируют количество подаваемой жидкости.

Некоторые краскопульты выпускаются с электронной регулировкой струи лака. Для каждой обрабатываемой детали подбирается определенное сопло. Узкоструйные и плоскоструйные сопла распыляют краску полосами различной ширины. Некоторые пистолеты-распылители снабжены двигателями с качающимся якорем, насосом в головке инструмента, прозрачным стаканом для краски. Малый аккумуляторный пистолет-распылитель удобен для выполнения многих, наиболее часто встречающихся работ.

Краскопульт, у которого лак находится в емкости, расположенной в нижней части инструмента, следует держать вертикально, чтобы всасывался лак, а не воздух. Для этого используется изогнутый насадочный удлинитель. Он позволяет напылять краску в труднодоступных местах и на горизонтальных поверхностях. Нанесенная краска и лак должны не только защищать изделие, но и улучшать его внешний вид: не должно оставаться потеков и пятен.

Краскопульт не следует встряхивать и раскачивать, а вести параллельно поверхности с одинаковым интервалом в 20-30 см. Нельзя напылять крест-накрест , поперек, в таком случае покрытие получится неравномерным, с наплывами. Полосу наносят так, чтобы предыдущей полосы покрытия перекрывался следующей полосой.

Краскопульт следует вести на одинаковом расстоянии от поверхности.

Техническое обслуживание краскопульта заключается в ежедневном уходе за ним, который включает в себя его очистку от загрязнений и окрасочного состава, промывку краскопульта, удочки, фильтра и рукавов водой.

1-2 раза в месяц, перед началом работы смачивать рабочую поверхность цилиндра и манжеты машинным маслом.

При перерывах в работе более 10 дней краскопульт необходимо разобрать, слить жидкость из внутренних поверхностей, высушить и покрыть неокрашенные металлические поверхности смазкой.

Хранить краскопульт необходимо в условиях, обеспечивающих его защиту от попадания атмосферных осадков.

Редактировано: 24.04.2021 19:07:19

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код