Логотип Stroi-baza.ru

Сертификация и лицензирование в строительстве

Лицензирование

Cертификация содержит в себе все необходимые требования согласно стандартам ИСО, которое играет немаловажную роль в урегулировании отношений между поставщиком и потребителем. Сегодня рынок строительства жилья в стране разрастается с неслыханной силой, в основе которых находятся международные стандарты. Сертификат ИСО для конкурса или тендера выступает основным свидетельством того, что определенная строительная организация соответствует принятым международным стандартам и является надёжным партнёром. Его наличие говорит о высокой конкурентной способности организации и способствует поднятию рейтинга среди заказчиков и деловых партнёров.

Каждый строительный объект не только на время своего существования, но и на весь период использования, должен обязательно иметь подтверждение соответствия конструкций и строительных материалов, применяемые в строительстве, то есть сертификаты. На сегодняшний день их существует два вида: обязательный и необязательный. И в том и другом случае заявитель получает подтверждение о соответствие материалов строительным нормативам, государственным стандартам и техническим условиям производителя. Обязательной сертификации должны подвергаться материалы, которые могут нанести непосредственный вред человеческому здоровью и окружающей среде. К ним можно отнести кирпич, сваи, плиты, ПВХ линолеум, изделия из натурального камня и так далее. Давайте разберёмся с помощью контроля каких требований, гарантируется безопасность во время строительных работ и по их окончании. Прежде всего, уделяется внимание наличию летучих вредных веществ, содержащихся в материале и его радиоактивность. Далее рассматривается крепость, водо- и морозоустойчивость, а также противодействие силовым нагрузкам исходного материала.

Необходимость лицензирования

При осуществлении любой трудовой деятельности обязательным является наличие лицензии. Это, прежде всего, даёт возможность не только спокойно заниматься любимым делом, которое приносит прибыль, но и избежать негативных последствий со стороны контролирующих государственных органов. Для открытия лицензии на строительство необходимы такие документы:

  • заверенные копии документов, которые подтверждают наличие соответствующего образования и квалификации, для проведения строительной деятельности;
  • информация, заверенная объектом предпринимательской деятельности о системе контроля и управлении качеством производства;
  • копия свидетельства, о регистрации субъекта предпринимательской деятельности, которая заверяется нотариусом;
  • копия справки, подтверждающей внесение строительной компании в Единый реестр предприятий страны.

 

Редактировано: 2.02.2016 19:56:44

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код