Логотип Stroi-baza.ru

Шкаф: обычный или встроенный

Шкаф: обычный или встроенный

Ни одно современное жилище невозможно представить без шкафа. Ведь именно он позволяет нам убрать с глаз долой множество предметов, которые мы не так часто используем в повседневной жизни или использовать его как хранилище для обуви, одежды и т.п. Благодаря шкафу, хранимые в нем вещи не подвергаются воздействию солнечного света, загрязнению пылью, да и элементарно позволяет поддерживать элементарный порядок в жилище, а так же своим внешним видом может придавать помещению своеобразный стиль и уют.

Современные шкафы следует разделить на два принципиальных класса: обычный, известный уже давно, и относительно новый встроенный шкаф. В встроенном шкафу заднюю стенку, а иногда и боковые, выполняют стены вашего помещения в котором он установлен. Такое конструкторское новаторство имеет как преимущества, так и недостатки. Главным преимуществом встроенных шкафов является то, что отказ от цельной конструкции позволяет сэкономить на материалах при изготовлении. Ведь встроенный шкаф, у которого есть только фасад, а все остальные стенки являются стенами помещения, однозначно будет дешевле, чем обычный шкаф с фасадом, боковинами и задней стенкой, даже если она сделана из какой-нибудь дешевой фанеры. Другим существенным плюсом встроенных шкафов является их более надежная конструкция. Ведь основой конструкции служит несущая стена дома, что значительно надежнее старых добрых шкафов, которые со временем могут рассыхаться, а крепежи между панелями ослабляться и расшатываться в процессе эксплуатации. Поэтому, если вы хотите изготовить что-нибудь необычное, например радиусный шкаф, то вариант стационарного, встроенного, предпочтительнее. Радиусный шкаф может быть как вогнутым, так и выпуклым, но в любом случае надежность конструкции будет максимальной, если он будет сделан от пола до потолка. Это же утверждение будет справедливо если вы решили купить угловой шкаф-купе.

В общем, встроенные всем хороши, и однозначно выглядят предпочтительно в сравнении с классическими, если бы не один немаловажный нюанс: встроенный шкаф невозможно забрать с собой при переезде. Точнее, теоретически такое осуществимо, но на практике не реально. Даже если каким-то чудом вы сможете найти место в новом жилище для своего шкафа из старого жилища с подходящими размерами для установки, у вас скорее всего ничего не получится. Точную подгонку все равно придется делать, а она как правило невозможна из-за индивидуальных неровностей стен, углов, потолков каждого помещения. Так что не стоит городить огород, вы скорее всего просто испортите шкаф, лучше заказать новый.

Редактировано: 4.04.2018 13:31:37

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код