Логотип Stroi-baza.ru

Как пропитывать доску маслом

Как пропитывать доску маслом

Отделочные материалы из дерева отличаются экологичностью, прочностью, надежностью и привлекательным внешним видом. Тем не менее даже изделия из твердых пород могут повреждаться в результате воздействия ультрафиолетовых лучей, огня или повышенного уровня влажности — чтобы избежать усыхания, гниения и возгорания, следует пропитывать деревянные доски маслами или другими специальными составами. Обработку следует производить как перед внутренним, так и перед наружным использованием пиломатериалов, с ее помощью можно защитить отделку от насекомых, плесени и грибков. При выборе пропитки стоит отдавать предпочтение паропроницаемым составом, способствующим циркуляции воздуха и быстрому испарению излишка влаги. В пропитке маслом нуждаются деревянные доски, выполненные даже из твердых пород (дуба, лиственницы), подходящие средства позволяют защитить пиломатериалы от биологических и экологических угроз, а также механических повреждений. На качество и целостность изделий негативным образом могут влиять сильные перепады температур, естественное старение и истирание. Обработка маслом позволяет замедлить процессы разрушения и продлить срок эксплуатации деревянных конструкций.

Защита деревянной доски

Для предотвращения биологических угроз деревянные отделочные материалы рекомендуется покрывать антисептическими составами, создающими на поверхности изделия защитную пленку. Основой таких веществ являются органические маслянистые соединения (невымываемые) или вода. Пропитка антисептиками выполняется, как правило, в ходе производства доски на деревообрабатывающем предприятии. Тем не менее данную процедуру можно произвести самостоятельно, без использования специальных аппаратов. Надежную защиту торцов, наиболее подверженных воздействию влаги, обеспечивает восковая эмульсионная пропитка; антисептики нужны для обработки внутренней поверхности пиломатериалов, масла и лаки — внешней.

Обработка маслом делает поверхность доски гладкой, подчеркивает особенности естественного окраса, обеспечивает устойчивость деревянного изделия к агрессивным химическим веществам. Для защиты стройматериалов могут быть использованы биомасляные составы, глубоко проникающие в поры древесины. Ими обычно обрабатывают террасные покрытия, используемые при оформлении бассейнов, саун и бань, часто находящихся под воздействием горячей воды и пара. Вещества состоят из пчелиного и пальмового воска, различных масел и специальных добавок, препятствующих скорому истиранию. Пропитывать доски масляными составами следует регулярно, периодичность определяется указаниями в инструкции или фактическим состоянием древесины.

Схема правильной пропитки маслом

Пропитка деревянных досок, изготовленных из сибирской лиственницы, дуба, ольхи, ореха или других пород, льняным маслом — один из самых доступных и эффективных способов защитить пиломатериалы от преждевременной порчи. Начальный этап обработки заключается в подготовке поверхности — очищении ее от пыли и грязи. Удобным способом нанесения защитного состава считается втирание — дерево покрывается маслом с помощью мелкозернистой наждачной бумаги. Для достижения нужного результата процедуру следует проводить три-четыре раза, высыхает состав обычно за сутки-двое. Последний раз поверхность натирается промасленной тряпкой.

Еще одним способом промасливания деревянных строительных материалов является вымачивание, его применяют для обработки небольших предметов. В ходе процедуры изделие погружается в масло на несколько дней, насухо протирается тряпкой и высушивается. В качестве пропитки также можно использовать олифу. Менее эффективным считается лак, поскольку на покрытой им поверхности отчетливо видны царапины и вмятины, которые в последствии могут привести к образованию трещин.

Как часто нужно пропитывать доску

Покрытие лиственничного пола масломПериодичность пропитки пиломатериалов маслом зависит от срока действия выбранного состава, эффективность многих из них сохраняется в течение десятков лет (продолжительность указана в инструкции). Чтобы вещество оказалось максимально действенным, перед нанесением деревянную поверхность необходимо избавить от прежнего покрытия, тщательно вычистить и вытереть насухо. Кроме того, в случае необходимости стоит отшлифовать изделие наждачной бумагой. Использование антисептических препаратов может обеспечивать дереву биозащиту в течение 35 лет. На сайте компании ЛЕСИНТЕР представлен большой выбор масел, подходящих для обработки деревянных досок, используемых в ходе проведения внутренних и внешних облицовочных работ. Применение качественных экологически чистых составов улучшает эксплуатационные и эстетические характеристики пиломатериалов.

Редактировано: 20.01.2016 09:56:10

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код