Логотип Stroi-baza.ru

Ленточная шлифовальная машина

Ленточная шлифовальная машина

Шлифовальные машины ленточного типа подходят прежде всего для предварительной, грубой обработки, обдирки и выравнивания. Их действующим механизмом является широкая лента, действующая по принципу  рубанка, шириной от 65 до 110 мм (в зависимости от модели), вращающаяся на двух концевых роликах. Скорость движения ленты колеблется в пределах от 150 до 400 м/мин. В зависимости от фирмы-производителя и модели устройства для работы могут использоваться шлифовальные ленты различной ширины и длины. Потребляемая мощность ленточных шлифмашин колеблется от 500 до 1200 Вт.

Если закрепить машину в перевернутом состоянии, то можно использовать для обработки мелких деталей, однако следует при  этой работе быть предельно внимательным.

Обязательно используйте опорную рамку, она не позволит снять материала больше, чем положено и испортить поверхность шлифовки.

Если есть пылеотсос, обязательно включайте его при работе, т.к. при шлифовке создается большое количество пыли.

Выберите ленту нужной зернистости – с большим зерном для грубой обработки, с мелким для большей тщательности.

Скорость шлифовки так же должна задаваться с оглядкой на задачу и опыт шлифовщика.

Если в шлифовальной машине есть плавный пуск это отлично, т.к. он позволяет начать работу с медленных оборотов.

Такое нужное приспособление как угловой запор закрепляется поверх ленты и позволяет точно обрабатывать детали под углом или аккуратно снять фаску.

Есть также два, так сказать, нестандартных вида ленточных шлифмашин.

Ленточный напильник, который благодаря своей конструкции обеспечивает доступ в труднодоступные для обычной шлифмашины места.

Щеточная шлифмашина. Процесс шлифовки в данном случае происходит посредством специальной щетки для обработки и дерева, и металла. Данное устройство применяется для структурирования дерева и снятия ржавчины, краски и синтетических покрытий с различных поверхностей

Шлифовальные машины производятся следующими компаниями DeWalt (США), Makita (Япония), Bosch (Германия), Skil (Голландия) – в основном бытовые модели и  Black&Decker (США) так же для бытового использования.

Редактировано: 24.04.2021 19:14:50

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код