Логотип Stroi-baza.ru

Сруб: основные преимущества деревянный зданий и особенности строительства

Сруб: основные преимущества деревянный зданий и особенности строительства

В незапамятные времена основные объекты деревянного зодчества — избы, бани, культовые строения, кремли — возводили исключительно из рубленных (обработанных) бревен. И сегодня, несмотря на широчайший ассортимент инновационных материалов и новомодных технологий, сруб занимает одну из лидирующий позиций строительного рынка (включая такие крупные города, как Санкт-Петербург). Устойчивую популярность деревянных построек специалисты объясняют их привлекательным внешним видом, а также уютной атмосферой жилого пространства. К тому же срубы домов обладают целым рядом особенностей, по праву считающимися их неоспоримыми преимуществами.

Достоинства деревянного дома

Многочисленные достоинства сруба обусловлены прежде всего отл ичными свойствами исходного сырья. В деревянных домах наиболее ценятся:

  • комфортная температура и влажность независимо от времени года (благодаря оптимальной теплопроводности и воздухопроницаемости древесины);
  • отличная звукоизоляция (за счет звукопоглощающей способности дерева);
  • долговечность постройки благодаря устойчивости сруба к деформации (отличительная особенность древесины из Вологодской области);
  • доступная стоимость;
  • гарантированная экологическая безопасность.

Кроме того, технические характеристики древесины (например, прочность) позволяют использовать разнообразные технологии для реализации любых строительных проектов.

Практикуемые технологии возведения срубов

Самыми популярными являются так называемые «русская» и «канадская» чаши или рубки. Почему? Например, канадская рубка характеризуется оригинальным, очень плотным соединением с само заклинивающимся эффектом.

Благодаря последнему в срубе, построенному с использованием данной технологии не образуются разрушающие зазоры. Для реализации «русской» чаши используют бревна с венцовым пазом, также позволяющим возводить устойчивые стены. Кроме того, достаточную для долговечности сруба несущую способность обеспечивает грамотно подготовленный фундамент. Однако ожидаемый срок службы деревянного строения зависит прежде всего от качества древесины.

Залог качественной постройки — проверенн ый северный «лес»

Согласно мнению ведущих специалистов компании «Мой-сруб» наиболее качественный материал для возведения долговечного сруба — северный лес. На своем опыте мастера данной компании убедились в высокой однородности и плотности вологодской древесины. К тому же правильно заготовленное «зимнее» бревно из кедра, лиственницы или сосны обладает необходимой устойчивостью к растрескиванию и гниению. Вот почему дома и бани от «Мой-сруб» пользуются популярностью не только в Вологде, но и в Санкт-Петербурге. Ведь строения ручной рубки по праву относят к искусству, подразумевающему не только профессионализм, но и творческий подход.

Редактировано: 26.01.2016 18:28:05

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код