Логотип Stroi-baza.ru

Как выбрать и купить качественный памятник из гранита

Как выбрать и купить качественный памятник из гранита

На сегодняшний день в Беларуси и в Минске представлен настолько огромный выбор памятников из гранита и сопутствующих товаров, что человеку, слабо разбирающемуся в этом специфическом товаре, а согласитесь, памятник это тот товар, к покупке которого мы, к счастью, прибегаем достаточно редко, легко запутаться и купить откровенно некачественный продукт. В этой статье мы попробуем дать читателю пару полезных советов и рекомендаций о том, как правильно подойти к выбору каменного надгробия и не стать обманутым в столь важном деле как оформление могилы покойного родственника.

Первое, с чего начинается процесс покупки любого товара, это поиск магазина, торгующего им. Здесь важными критериями при выборе продавца должны стать следующие пункты. Является ли продавец официальным представительством фирмы производителя или это обычный спекулянт, занимающийся покупкой и перепродажей товара. Естественно, в первом случае покупатель избавлен от сомнительной перспективы переплаты за работу посредника, поэтому советуем сразу обращаться к заводам. Например, в Минске ООО «Посткамень» - одна из фирм, самостоятельно изготавливающих памятники из гранита.

Так же, следует обратить внимание на отзывы клиентов, ранее воспользовавшихся услугами данного магазина. Их вы в достаточно количестве сможете найти на ритуальных и бизнес форумах, и, конечно, на остальных тематических ресурсах.

Следующим важным моментом при покупке памятника, является материал, из которого изготовлено изделие. Вопреки расхожему мнению, памятные скульптуры редко изготавливаются из такого камня, как мрамор, по причине его слабой износостойкости. Основным же камнем для создания памятников является гранит, или похожий по свойствам, но обладающий однородным черным цветом, материал – габбро. Эти два камня являются идеальной основой для будущего надгробия. Конечно же, есть и более бюджетным вариант – бетон. Но в таком случае, не следует рассчитывать на долгий срок службы памятника, срок годности такого изделия 5-7 лет. Различные товары из металла и жесть мы даже не берем в расчет, поскольку они никак не могут быть тождественны качественному изделию.

Но и с гранитом ситуация не совсем простая. В наши нелегкие времена подделок и контрафактной продукции, нечестные на руку дельцы умудряются выдавать некачественные поделки китайского гения за один из самых благородных материалов. Примерно 5-7 лет назад рынки стран СНГ буквально наводнил так называемый китайский гранит под торговой маркой «Шанси Блэк», но что бы ни говорили дилеры, поставляющие его к нам, он не просто уступает настоящим гранитам карьеров Карелии, Украины, Финляндии и Европы, но и вызывает сомнение сама классификация этого камня как гранита. По своим физическим свойством он ни в коем случае не соответствует габбро-диабазу, камню, имеющему такой же цвет. Китайский материал намного легче и значительно больше  подвержен разрушению. Кроме того, предприимчивые восточные бизнесмены придумали отличную технологию сокращения издержек: треснувший или колотый камень, который на западных производствах идет на крошку, они склеивают и подвергают покраске, что бы скрыть изъяны. Понятно, что по прошествии определенного времени краска уходит, а трещины разрастаются, раскалывая памятник на куски.

Как же отличить настоящий камень от китайской подделки? Очень просто, обратите внимания на цвет и текстуру камня. Гранит, как и любой природный материал не совершенен, точнее он именно совершенен в своей естественной неоднородности. Если же цвет памятника напоминает вам черный виниловые обои, а текстура симметричная как у туалетной плитки, то вряд ли камень создан Матерью Природой и Вам следует от него отказаться.

Надеюсь представленные советы помогут Вам купить памятник из гранита, который будет хранить память о Ваших ушедших родственников на протяжении веков.

Редактировано: 3.02.2016 17:30:45

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код