Логотип Stroi-baza.ru

Почему перегревается подшипник

Почему перегревается подшипник

Проблема перегрева достаточно часто встречается в работе подшипников. Как правило, это связано с ухудшением качества смазки механизма или ее загрязнением. Вы можете избежать неприятной ситуации, соблюдая несколько простых правил.

Основными причинами перегрева являются следующие факторы:

  • загрязнение в результате неграмотной эксплуатации или установки;
  • неправильное количество смазки - или слишком много, или слишком мало;
  • избыточное трение подшипника с другими деталями;
  • неправильный выбор самой модификации подшипника;
  • ошибки при установлении и запуске;
  • износ механизма в результате длительной работы.

Соответственно, чтобы решить проблему перегрева, вам необходимо точно установить причину. Тогда вы сможете заменить смазку, демонтировать подшипник, установить его корректно или заменить весь механизм.

Определить проблему перегрева возможно, если вы слышите нехарактерный повышенный шум. Это свидетельствует о перегреве, повреждении конктрентых деталий или же загрязнении смазки.

В некоторых случаях промышленного производства детали подшипника подвержены негативному влиянию внешней среды. Так, могут возникать повреждения в результате воздействия абразивов. Такое случается в результате химического производства или использования механизмов в дробильной технике.

Иногда вы можете заметить, что из подшипникового узла выделяется избыток смазки. Это также говорит о нарушении работы механизма. Скорее всего, ошибочно было добавлено избыточное количество вещества или же уплотняющее устройство износилось и нуждается в демонтаже.

Также перегрев может произойти из-за неправильной установки некоторых деталей подшипника. Происходит это следующим образом: неверный угол определяет повышенную нагрузку на элементы, которые не могут ее выдержать. Постепенно рабочие площади конструкции изнашиваются раньше времени и возникает перегрев. В дальнейшем такая деталь быстро выйдет из строя.

Чтобы не повредить весь механизм и не затормозить работу оборудования, важно следить за сроками эксплуатации подшипниковых узлов и вовремя заменять их на новые и работающие детали. Срок годности может устанавливаться в каждом конкретном случае свой, это зависит от характера работы, ее важности и требуемой степени надежности, а также участия узла в работе машины в целом и условий эксплуатации оборудоваия.

Редактировано: 3.02.2016 18:15:33

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код