Логотип Stroi-baza.ru

Клей для гипсокартона

Гипсокартон как отделочный материал используется сегодня повсеместно. Практичные, легкие и недорогие по стоимости листы применяют для облицовки потолка, обшивки стен, создания перегородок, ниш, полок, арок и прочих элементов в интерьерах.

При этом обычно для крепления листов гипсокартона обустраивают специальные профили, изготовленные из дерева или металла. Но в ряде случаев более оптимальным вариантом является тот, когда гипсокартон приклеивают, для чего используют специальные клеевые составы.

В магазинах сегодня представлен самый разный клей для гипсокартона, какой выбрать – это довольно трудный вопрос. Здесь нужно учесть и особенности помещения, где проходят работы, и тип покрытия, на которое будут клеиться листы. Только в этом случае можно получить качественный результат.

Область применения

Область использования гипсокартона необычайно широка. При этом очень часто вместо монтажа дорогостоящего каркаса применяют такой способ как приклеивание листов.

Такой способ используется при выравнивании стен в жилых и офисных помещениях, при отделке потолков. Целесообразно применять клей и в случаях, когда выполняется отделка дверных или оконных откосов.

Приклеивание дает возможность сэкономить пространство, ведь монтаж каркаса, когда применяется металлический профиль в любом случае будет «съедать» полезную площадь.

Преимущества

Какие преимущества имеет бескаркасный метод работы с гипсокартоном?

Из наиболее важных «плюсов» необходимо отметить:

  • скорость выполнения работ;
  • возможность обойтись без сооружения каркасов с несущими профилями.

Такие каркасы делают из металла или дерева, и понятно, что в этом случае общая стоимость работ сразу увеличивается.

Приклеивание листов гипсокартона можно провести и собственными силами, внимательно изучив перед этим инструкции по приготовлению и нанесению составов. В случае с каркасами без помощи специалистов не обойтись.

Клеевый способ – экономичен, прост, да и строительного мусора при нем будет гораздо меньше.

Но важно помнить, что клеить гипсокартон можно только в том случае, если у стен небольшие перепады. В противном случае подойдет только каркасный метод.

Также если планируется одновременное утепление стен, то тоже нужно выбирать монтаж гипсокартона с помощью обрешетки. В пространство между листами и основанием монтируют утеплитель, пароизоляцию, а вот при использовании клея такого не получится.

Редактировано: 4.02.2016 14:02:48

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код