Логотип Stroi-baza.ru

Гидроизоляционные материалы – как не утонуть в «море» предложений?

Верным признаком бурного развития строительной отрасли является  широчайшее предложение всех категорий строительных материалов. 
Как же осуществить  оптимальный выбор и не утонуть в «море» предложений?
Нельзя полагаться только на рекламу производителей и продавцов!
Гидроизоляционные материалы – примерный алгоритм выбора
Итак, перед тем, как начать выбирать
гидроизоляционные материалы, необходимо определить особенности выполнения работ по устройству фундамента (подвальной части), например, такие как: 
1. Состояние грунтов, в которых Вы планируете построить подземную часть Вашего дома – насколько водонасыщенными они являются?
Если грунты водонасыщенные, то необходимо будет использовать гидроизоляционные материалы, которые способны выдерживать постоянное давление воды.
На сегодняшний день такими материалами являются гидроизоляционные системы проникающего действия, которые повышают марку самого бетона по водонепроницаемости до уровня гидротехнического бетона, что позволяет сохранять водонепроницаемость Вашего фундамента на весь срок службы бетона.
2. Позволяет ли плотность застройки в месте строительства выкопать  котлован такого размера, чтобы можно было выполнить не только бетонные работы, но и гидроизоляционные работы снаружи фундамента?
Если застройка достаточно плотная, то имеет смысл построить фундамент по принципу «стена в грунте». В этом случае  самым эффективным с точки зрения экономия времени и денежных средств, является применение гидроизоляционной добавки прямо в бетонный раствор, непосредственно перед заливкой фундамента. В результате, после того, как бетон фундамента «наберет» прочность, уже не будет необходимости в выполнении работ по гидроизоляции.
3. Если же вариант «стены в грунте» Вам не подходит, но плотность застройки всё же не позволяет выкопать котлован « с запасом» для последующей его гидроизоляции снаружи, то можно выполнить надежную гидроизоляцию с применением материалов проникающего действия.
Особенностью гидроизоляционных материалов проникающего действия является сохранение их эффективности в создании надежной гидроизоляции, независимо от того, с какой стороны подвальной части дома они применяются.
Это обусловлено тем, что химические процессы образования водонерастворимых кристаллов, которые «запирают» капилляры в толще бетона и делают его водонепроницаемым, не зависят от стороны нанесения гидроизоляционного материала проникающего действия.
4. Успеваете ли Вы закончить бетонные работы до начала первых зимних заморозков?
Если Вы не успеваете выполнить гидроизоляционные работы при плюсовой погоде или перед началом осенних дождей, то, зачастую прораб предлагает перенести выполнении гидроизоляции фундамента  на весну следующего, когда вернется тепло.
В этом случае, отличным выходом из сложившейся ситуации является применение гидроизоляционных материалов проникающего действия!
Ведь при выполнении работ изнутри подвала не требуется постоянно откачивать воду из траншеи вокруг фундамента, не требуется строить «тепляк» по периметру подвальной части здания, чтобы прогреть поверхность бетонных стен подвала и осушить образовавшуюся на них наледь.
Таким образом, Вы сможете продолжить строительство Вашего дома даже при наступлении заморозков, а выбор варианта выполнения гидроизоляционных работ изнутри подвальной части позволит Вам сэкономить на вышеуказанных дополнительных работах.
Выше уже было сказано, что процесс придания водонепроницаемости бетонной конструкции (фундаментной плиты или стен фундамента) на всю его толщину происходит одинаково, вне зависимости от стороны, с которой гидроизоляционные работы будут осуществляться.

Редактировано: 9.02.2016 14:11:42

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код