Логотип Stroi-baza.ru

Рынок хостелов в Москве

Рынок хостелов в Москве

Согласно данным беспристрастной статистики, в Москве на сегодняшний день насчитывается около трех сотен хостелов, причем подавляющее большинство из них (эксперты считают, что около 90%) располагается в пределах Садового кольца. В этом состоит столичная специфика этого вида гостиничного бизнеса: помимо невысокой стоимости проживание (в среднем — 700 – 1000 рублей в сутки) для обеспечения стабильного притока постояльцев необходимо, чтобы объект располагался поближе к основным достопримечательностям, которые в Первопрестольной, как известно, располагаются в самом ее центре.

Подавляющее большинство московских хостелов функционирует в арендованном жилье. Хостельеры снимают его, проводят ремонт, оборудуют соответствующей мебелью, бытовой техникой, и в итоге большая квартира превращается в недорогой мини-отель, в котором, в отличие от «классических» гостиниц сдаются не номера, а спальные места. Как свидетельствует статистика, в течение последних двух-трех лет ежегодный прирост московского рынка хостелов составлял около 50%, причем это, как считают многие эксперты, объясняется довольно низким порогом входа на него (всего около одного миллиона рублей).

Совсем недавно, а именно — 1 января 2015 года ступил в силу ГОСТ Р 56184-2014 «Общие требования к хостелам», который, по сути дела, узаконил расположение этих объектов гостиничного бизнеса в жилых домах. Кроме того, согласно этому стандарту, определены минимальные требования к помещениям, в которых могут располагаться хостелы, их оборудованию, мебели, инженерным сетям и т. п. Согласно этому документу бизнес хостельеров может быть организован в различных правовых формах, и при этом не требует никакого лицензирования.

Казалось бы, российские власти, осознавая важность этого самого бюджетного сегмента гостиничного бизнеса, начали делать практические шаги ему навстречу, однако на практике оказалось, что радоваться на самом деле рано. Не так давно депутат Государственной думы РФ Галина Хованская внесла на рассмотрение своих коллег законопроект, согласно которому создание хостелов в жилых помещениях будет запрещено.

Хостелы в жилых домах: быть или не быть?

Мотивация этой народной избранницы очень проста и незатейлива: по ее мнению, хостелы являются «рассадниками» наркомании, проституции и преступности, их постояльцы мешают добропорядочным гражданам, живущим по соседству. Кстати говоря, Галина Хованская сейчас является председателем комитета Государственной думы РФ по ЖКХ, так что этот законопроект — вполне по ее «профилю».

Примечательно, что на совещании, состоявшемся по этому вопросу, представитель Генеральной прокуратуры сообщил, что в его ведомство никаких жалоб на московские хостелы и их постояльцев не поступало. Сами столичные хостельеры утверждают, что Хованская просто не владеет вопросом и путает из заведения с полулегальными ночлежками, в которых обычно обитают мигранты и гастарбайтеры. Кстати говоря, владельцы хостелов сами борются с подобными заведениями, поскольку они существенно портят им бизнес и наносят большой вред имиджу недорогих мини-гостиниц.

Что касается не федеральных, а столичных властей,то согласно информации Комитета по безопасности Мосгордумы, жалобы на хостелы все же есть, причем Роспотребнадзор даже закрыл несколько из них за различные нарушения. Однако со своей стороны Межрегиональная общественная организация «Союз хостелов России» совсем недавно в качестве дополнения к уже упоминавшемуся выше ГОСТу разработала и внесла на рассмотрение в это ведомство целый пакет предложений по установлению санитарных и прочих нормативов, которым должны соответствовать хостелы.

На сегодняшний день решение о возможности или невозможности размещения хостелов в жилом фонде пока не принято. Если законопроект будет принят, то это станет очень серьезным ударом по бизнесу хостельеров, причем многие из них наверняка уйдут с рынка.

Будет ли размещение в столичных хостелах стоить дороже?

Если это произойдет и число хостелов существенно сократится, то в Москве, которая среди столиц цивилизованных стран и так занимает одно из последних мест по такому показателю, как количество гостиничных номеров на 1 000 человек, найти недорогое пристанище будет еще сложнее, чем сейчас. В российской столице довольно много пятизвездочных дорогих отелей, а вот рынок гостиниц экономкласса развит очень слабо и на нем спрос намного превышает предложение. Принятие запрета на размещение хостелов в жилом фонде наверняка приведет к тому, что в оставшихся хостелах цены на размещение только возрастут, и от этого, конечно же, их постояльцы только проиграют.

Хостелы Москвы Artist Hostel

Редактировано: 10.02.2016 13:50:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код