Логотип Stroi-baza.ru

Как выбрать акриловую ванну и отзывы о них

Как выбрать акриловую ванну и отзывы о них

Качественная ванна – залог хорошего настроения и приятных эмоций, поэтому на них не принято экономить, а внимания она требует не меньше чем любой другой элемент в вашей квартире. Акриловые ванны давно зарекомендовали себя, а секрет их долговечности и устойчивости в надежном армировании. Армирование позволяет ванне оставаться жесткой и долговечной к различным факторам окружающей среды и эксплуатации. По каркасу, ванна покрывается эпоксидной смолой, которая сковывает лежащий сверху пластик.

Устойчивость придается многослойным нанесением смеси содержащей стекловолокно и смолу, чем больше слоев было нанесено и чем толще каждый слой, тем надежнее и долговечнее ванна к изгибам, механическим повреждениям каркаса. Если внимательно рассмотреть край бортика, можно увидеть количество слоев, их еще часто сравнивают с кольцами для определения возраста древесины.

Существует возможность «простучать» ванну, следует учитывать, что звук при постукивании по ней, должен быть как можно более глухим, если вы слышите звонкие удары – то она недолговечна.

Качественные и надежные акриловые ванны, рассчитанные на долговечную службу должны быть с толщиной акрила не менее 5-6 мм.

По акриловому слою можно судить о долговечности, однако жесткость придает ей армирующий слой. Дополнительную устойчивость обеспечивает лист из ДСП, который служит для равномерного распределения веса человека по поверхности и усиленной устойчивости к прогибам и протечкам.

Честные производители в обязательном порядке комплектуются рамой произведенной из металла или влагостойкого МДФ. Рама обеспечивает усиление каркаса по краям сверху, служит для того, чтобы перераспределить нагрузку на бортики ванны и не дать ей просесть или сломаться.

Для еще большей надежности производители укрепляют дно и боковые стороны металлической арматурой (прутьями). Принимая во внимание огромное количество опорных точек установки, ванна 130х70 или ванна 140х70 сделанная по всем правилам и установленная согласно инструкции будет служить практически вечно.

Среди неоспоримых достоинств следует отметить:

  • Чрезвычайная долговечность акрилового покрытия
  • Высокие уровни звукоизоляции
  • Качественная и низкая теплопроводность (слабое остывание через стенки)
  • Недорогой и несложный процесс реставрации поверхности

У акриловых ванн есть один существенный недостаток –  неустойчивость к царапинам поверхности. Купание крупной собаки в такой ванне, к примеру, может привести существующее покрытие в негодность из-за мощных и твердых собачьих когтей. Следует об этом помнить и использовать коврик для защиты нижней поверхности ванны от когтей вашего домашнего любимца.

Чистить, желательно любыми чистящими средствами помимо абразивных средств, они сильно поцарапают пластиковое покрытие в процессе чистки. Для качественной чистки подойдут мягкие моющие средства и стиральный порошок любого типа, однако прежде чем начать тереть, убедитесь в том что он растворился.

Акриловые ванны это престижно, эстетично и современно, и если соблюдать банальные правила эксплуатации, то они будут служить вам долго и радовать вас своими непревзойденными свойствами.

Редактировано: 8.02.2022 00:05:33

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код