Логотип Stroi-baza.ru

Лестничные марши и стеновые панели из железобетона: долговечность, надёжность, безопасность

Лестничные марши и стеновые панели из железобетона: долговечность, надёжность, безопасность

Создание железобетона существенно изменило ход истории строительства. Именно он позволил строить многоэтажные здания и сооружения: долговечные и надёжные. Это очень прочный и не требующий особого подхода в использовании и обслуживании строительный материал.

Производится из цементного бетона и стальной строительной арматуры. В симбиозе они создают до сих пор не имеющий аналога высокопрочный материал, устойчивый как на растяжение, так и на сжатие. Из него делают лестничные марши и панели для стен – незаменимые для любого жилого, промышленного или административного здания.

Лестничные марши и стеновые панели из железобетона обладают высокой устойчивостью к:

  • истиранию;
  • влаге;
  • перепадам температуры;
  • землетрясениям.

Отличаются долговечностью и отличными эксплуатационными характеристиками.

И, несмотря на популярное сегодня монолитное строительство, востребованность изделий из железобетона не сокращается. Лестничные марши производятся из бетона классом не меньше В15. Ступени в них надёжны и устойчивы. Делятся они на одномаршевые (редко используются при типовом строительстве); двухмаршевые (активно применяются в возведении загородных домов); многомаршевые (в их состав входят 3 и более маршей, каждый из которых имеет от 3-х до 18 ступенек). Один марш чаще состоит из 10 ступенек шириной 90 см, это стандартное количество и габариты. Многомаршевые лестницы активно используются в многоэтажном строительстве жилых и административных зданий и сооружений.

По форме делятся на:

  • криволинейные;
  • прямолинейные;
  • винтовые;
  • с поворотом.

Лестницы из железобетона перед поставкой на стройплощадки проходят тщательные испытания, проверки на качество и прочность. Для их изготовления используется высокопрочный бетон и арматура. Только соответствие ГОСТу может обезопасить будущих пользователей маршами от форс-мажоров, которые могут закончиться трагически. Поэтому поставки этой строительной продукции сопровождаются целым рядом удостоверяющих качество и соответствие ГОСТу документов.

Такой строительный материал, как железобетонные стеновые панели – это трёхслойная ребристая плита, выполняющая роль ограждающей и несущей конструкции, в состав которой входит стальная арматура. Толщина ребра наружного слоя такой панели должна составлять 355 мм. В качестве утеплителя в такой плите применяют пенополистирол.

Редактировано: 27.06.2017 22:49:49

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код