Логотип Stroi-baza.ru

Проектирование медицинских учреждений – современный подход к созданию надлежащего комфорта

Проектирование медицинских учреждений – современный подход к созданию надлежащего комфорта

В процессе строительства современного медицинского учреждения в приоритете был, есть и будет комфорт пациентов. Наряду с возрастающей конкуренцией важно выделяться не только по параметру качества предоставления услуг, но и по техническим характеристикам объекта (современное оснащение, оригинальный дизайн, комфортная планировка).

Специалисты «Генпроекта» тщательно разрабатывают чертежи различных групп помещений:

  • лечебные;
  • общие;
  • служебные;
  • бытовые и т.д.

При проектировании медицинских учреждений сотрудниками соблюдаются все требования безопасности, соответствующие нормам СанПиН. Их выполнение очень важно при разработке планировок (кабинеты для проведения диагностики, процедурные, лаборатории и т.д.), а также подборе рабочего оборудования.

На начальном этапе происходит ознакомление с пожеланиями и возможностями заказчика, изучение местности. Важно учесть расположение поблизости подобных учреждений и создать рациональный проект.

Проекты медицинских учреждений – разработка базовых чертежей

На данном этапе проектировщики разрабатывают оптимальное решение расположения здания, помещений внутри, а также продумывают лучшие варианты организации подъездных территорий.

Создавая эскизы внутренних помещений, работники ориентируются на свободное перемещение персонала и комфорт пациентов, посетителей. Важно соблюдать правильную инсоляцию помещений, предусмотреть размещение эвакуационных выходов.

Архитектурное проектирование зданий медицинских учреждений

Помимо удобства пациентов и работников учреждения важен внешний вид здания и оформления помещений внутри. Именно этот аспект может значительно влиять на стоимость проекта. К тому же, стоит уделить внимание окружающей территории (ландшафтное оформление, размещение детских площадок) и местам отдыха (зимний сад, кафе, спорткомплекс и прочее).

Проекты медучреждений – оптимальные конструктивные решения

В процессе проектирования должны учитываться возможные нагрузки на фундамент и перекрытия, чтобы разработка конструктивного решение была оптимальной. Значительное влияние оказывает наличие помещений специального назначения (реанимации, операционные, рентгенкабинеты и т.д.).

В проекте должны учитываться:

  • ширина дверных и технологических проемов (для перемещения крупногабаритного оборудования, инвалидных колясок и прочего);
  • установка раздвижных, автоматических, рентгенозащитных дверей;
  • пандусов и других вспомогательных средств для передвижения маломобильных групп населения и инвалидов.

Типовой проект медицинских учреждений – инженерные особенности

Перед проектировщиками стоит задача не только разработать оптимальную схему помещений, но и полностью обеспечить жизнеобеспечение объекта в соответствии со всеми санитарными и здравоохранительными нормами. Сотрудники московской проектной организации «Генпроект» +7 (495) 357-31-07 при разработке проекта ориентируются на данные об объемах потребления медицинских газов, воды, электроэнергии, а также – на требования к специальному оборудованию. Исходя из данной информации, проектировщики создают подробные чертежи проведения инженерных сетей и расположения приборов. Проектировщики, инженеры и дизайнеры следуют всем требованиям согласно допустимому уровню влажности, защиты от излучений и температурных градаций.

Проектирование медучреждений – строительный этап и ввод в эксплуатацию

Сотрудничество с «Генпроектом» не заканчивается на проектном этапе. Специалисты улаживают все вопросы в РосПотребНадзоре и мониторинговых организациях, обеспечивая беспроблемное получение разрешений и лицензий. Благодаря достаточному опыту и слаженным действиям профессионалов строительство медучреждений начнется в заданный срок, без лишнего расхода денежных средств в связи с простоем техники и скачками цен на необходимые материалы.

 

Редактировано: 9.01.2022 14:45:20

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код