Логотип Stroi-baza.ru

Монтаж плоской кровли в осенне-зимний период

Монтаж плоской кровли в осенне-зимний период

Особенностью климата средней полосы России является достаточно продолжительная зима, которая наступает фактически в начале ноября и длится до конца марта, и короткое лето. Оптимальными условиями для монтажа кровли считается жаркая погода без осадков. Получается, что с таким недолгим летом в нашей полосе совсем короткий период кровельных работ. Попробуй тут успеть! На практике соблюсти график строительства не всегда возможно. И чаще всего, именно на завершающем этапе проводятся кровельные работы. Но как быть, если окончание строительства приходится на осень? Надо ли откладывать кровлю до весны?

В теории монтаж гидроизоляции необходимо отложить до благоприятного сезона. Но на практике строителям важно сдать объект вовремя. Поэтому в реальности укладка кровли чаще всего происходит в осенне-зимний период. Согласно данным ТехноНИКОЛЬ, около 40% всех кровель монтируются именно в это время. Меж тем, существуют определенные риски при проведении кровельных работ. Главную опасность представляют осадки. Влага, попавшая на утеплитель из традиционных материалов, приводит к его намоканию, как следствие, меняя физико-механические свойства (толщину, прочность, геометрию, массу). Но самое главное: утеплитель теряет свою теплопроводность, что выливается в теплопотери, размер которых будет тем внушительнее, чем больше объект. Таким образом, влажный утеплитель хуже выполняет свою главную функцию — сохранение тепла. А заказчик, монтируя неподходящий продукт, снижает энергоэффективность здания и несет убытки. Сопутствующей проблемой при намокании утеплителя является повреждение гидроизоляционного ковра, и через пару лет на такой кровле, увы, появятся протечки.

Специалисты компании ТехноНИКОЛЬ считают, что качественно произвести монтаж кровли в осенне-зимний период невозможно, но, применяя подходящие строительные материалы, можно минимизировать вышеупомянутые риски. «Анализируя решения для гидроизоляции плоских кровель, мы увидели, что существует долговечный материал, который успешно зарекомендовал себя в Европе, Америке, во всем мире — даже в космосе — и, тем не менее, длительное время не был доступен на российском рынке. Тогда, в 2014 году, мы решили построить завод по производству плит PIR, чтобы предложить нашим клиентам эффективный и долговечный материал, способный решить множество задач», — комментирует Дмитрий Капранов, руководитель направления PIR в ТехноНИКОЛЬ.

Производство нового для России вида утеплителя на основе пенополиизоцианурата (PIR) началось в сентябре 2015 года на заводе компании в Рязани. Предприятие является крупнейшим производителем плит PIR во всем мире. Производственная мощность составляет 60 метров в секунду. Появление этого утеплителя на российском рынке поднимает стандарты кровельной теплоизоляции до европейского уровня. Так, по данным компании Bayer, доля изолируемых поверхностей с использованием PIR в общем объеме теплоизоляционных материалов в странах Европейского Союза достигает 25,4%. Перспективы PIR в России огромны, поскольку исключительные свойства материала позволяют применять его в любое время года, решая большое количество задач.

Нулевая водонепроницаемость

Несмотря на существующие нормы и рекомендации, культура труда кровельных работ все еще оставляет желать лучшего. Согласно статистике, собранной специалистами ТехноНИКОЛЬ, ошибки в ходе разработки проекта только в 34% случаев влияют на долговечность кровли, все остальное — неправильный выбор материалов или их порча (14%), повреждения во время строительства (7%) и ошибки монтажа (45%) — зависит от действий рабочих на кровле и их квалификации.

График Структура ошибок в процессе проектирования кровли

Пытаясь уложиться в срок, некоторые недобросовестные подрядчики пренебрегают нормами и укладывают кровлю во время осадков. В этом случае применение плит PIR позволяет минимизировать риск намокания утеплителя.

«Плиты PIR имеют фольгированную поверхность, которая защищает от влаги. Теоретически, в случае осадков вода не проникнет глубоко внутрь утеплителя, как это происходит с традиционными материалами. Решение вопроса оставшейся в кровельном пироге влаги возьмет на себя полимерная мембрана. Она обладает высокой паропроницаемостью. Избыточная влага выводится в атмосферу в теплое время года», — говорит Александр Самсонов, технический специалист ТехноНИКОЛЬ.

Абсолютная водонепроницаемость PIR обусловлена структурой материала. Она на 95% состоит из жестких закрытых ячеек, заполненных инертным газом. Влагу просто нечему впитывать. Воздушная среда является великолепным изолятором, благодаря чему у плит PIR самый низкий коэффициент теплопроводности по сравнению с традиционными видами утеплителей. При 25 град. он составляет 0,022 Вт/(м*К). Это позволяет уменьшить слой теплоизоляции в кровельной системе, облегчить кровельный пирог и снизить нагрузку на несущую конструкцию здания, предоставляя возможность установить дополнительное оборудование массой до 162 тонны.

Эксплуатация неэксплуатируемой кровли

Как известно, в России кровли классифицируют на эксплуатируемые и неэксплуатируемые. Однако, неэксплуатируемыми их можно назвать с большой натяжкой. Любое современное здание оснащено инженерными системами, как минимум, системой вентиляции и кондиционирования. В компании ТехноНИКОЛЬ подсчитали, что во время монтажа соответствующего оборудования по одному участку кровли перемещаются до 30 раз! Установленная на крыше аппаратура требует периодического доступа персонала для ремонта и обслуживания. При этом сильнее всего страдают участки выхода на кровлю. Да и само покрытие требует ухода – как минимум, два раза в год. Очистка от снега — это настоящий стресс для кровли, поскольку сам процесс связан с большим количеством негативных и опасных для целостности гидроизоляции факторов: многократные перемещения персонала при отрицательной температуре, механическое воздействие острого инструмента.

Но нагрузкам кровля подвергается еще на этапе монтажа. В процессе укладки на один уже готовый участок приходится не менее 20 перемещений. Итого, еще до начала эксплуатации кровли по ней словно промчался табун лошадей.

Заказчики ТехноНИКОЛЬ признаются, что многократное перемещение персонала во время монтажа становится причиной повреждения не только утеплителя, но и гидроизоляции, что требует проведения восстановительных работ. Им приходится задействовать дополнительную рабочую силу, чтобы не нарушить сроки сдачи объекта. Для клиента это означает дополнительные расходы.

Вытаптываемость материала

Испытание на вытаптываемость материалаВысокий показатель прочности плит PIR позволяет назвать их «неубиваемыми». Для определения вытаптываемости материала (“walkability”) в Европе применяется методика BDA Marathon Man Test. Образец подвергают многократному воздействию груза массой 105 кг, симулирующему перемещение рабочего с грузом. По итогам испытаний, плита теплоизоляционная PIR ТехноНИКОЛЬ соответствует высшему 3-му классу интенсивности пешеходных нагрузок. Образец выдержал 30 циклов нагрузок без потери теплоизоляционных и физико-механических свойств. Прочность на сжатие плит PIR составляет более 150 кПа, что делает их идеальным материалом на кровлях с большим количеством установленного оборудования.

Снова о погоде

Вопреки мнению, что наиболее благоприятным периодом для проведения кровельных работ являются весна и лето, именно на этот период приходится наибольшее количество осадков. Так, в Московском регионе пик осадков приходится на июль. А в Нижнем Новгороде летом выпадает почти вдвое больше осадков, чем в зимние месяцы — 78 мм в июне и июле против 45 мм в январе. Получается, что осенне-зимний период не так опасен снегом, как можно подумать. Да и лютыми морозами среднюю полосу России сковывает не дольше, чем на 2-3 недели. В остальное время, средняя температура зимой редко достигает значений выше -10 градусов.

Укладка PIR ТехноНИКОЛЬ возможна вне зависимости от погоды. Плиты теплоизоляционные LOGICPIR не требуют организации специальных мер для хранения зимой. Высокая прочность на сжатие сводит риск повреждения материала во время монтажа в осенне-зимний период к минимуму. Температурные ограничения по монтажу мембраны составляют -20 град. для LOGICROOF и -25 град. для LOGICROOF Arctic. В этой связи можно сказать, что укладка кровельной системы ТН-КРОВЛЯ Гарант в средней полосе России возможна в любое время года.

Редактировано: 9.03.2016 14:09:42

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код