Логотип Stroi-baza.ru

Что такое электродвигатель? Его виды

электродвигатели сименс

Любое современное предприятие не может полноценно функционировать без специализированного оборудования. Одной из наиболее востребованных техник является электрический двигатель. Это устройство, которое преобразует энергию электричества в механическое движение. В наши дни подобная техника активно используются на линиях производства, в различных станках и сложных промышленных механизмах. Компактные модели устанавливаются в стиральные машины, вентиляторы, холодильники и так далее. Всё это делает оборудование крайне востребованным в современных условиях. Если ищите высококачественную продукцию для решения сложных производственных задач, то выбирайте электродвигатели Сименс.

Как работает техника?

В основе работы устройства лежит эффект, который был подробно изучен Майклом Фарадеем. Учёный открыл его ещё в начале 19 века. Согласно его работе непрерывное вращение может появиться вследствие взаимодействия магнитов и электрического тока в проводнике. Эта идея была доработана и внедрена в промышленность. В наши дни электродвигатели оборудованы уже не постоянными магнитами, а катушками индуктивности.

Разновидности

Высокая популярность техники привела к тому, что сегодня на рынке представлена огромная линейка моделей. Они отличаются по источнику энергии, принципу работы, мощности и другим параметрам. Можно выделить такие виды:

По принципу работы:

  • Асинхронные. Отсутствуют обмотки и щётки на роторе. Ротор вращается медленнее магнитного поля в статоре. Самый простой вариант;
  • Синхронные. Оборудованы щеточными механизмами для подачи тока на обмотки. Мотор вращается вместе с магнитным полем.

По типу электроэнергии:

  • Постоянного тока. Работают от батареек, аккумуляторов или блоков питания;
  • Переменного тока. Работают напрямую от электрической сети.

Редактировано: 10.08.2016 14:26:05

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код