Логотип Stroi-baza.ru

Огнезащита воздуховодов: так ли она необходима?

Огнезащита воздуховодов: так ли она необходима?

В последнее время, в средствах массовой информации освещается информация о пожарах в местах большого скопления людей. Сложившаяся ситуация была названа президентом отвратительной. При анализе случившегося, выясняется, что в помещениях, не соблюдали нормы и требования пожарной безопасности. Здание же с нарушениями, функционировало долгие годы и не просто функционировало, люди были уверенны что у них все требуемые нормы выполнены.

Очевидно, что выполнение норм пожарной безопасности ложится на собственнике или арендаторе, который обычно далек от тематики пожарной безопасности, и он нанимает компанию, которая не всегда имеет большой опыт выполнения работ по огнезащите, не очень разбираясь в нормах и правилах подрядчик выполняет расчеты, исходя из неверных расчетов определяется не верно и толщина огнезащитного покрытия, а при нанесении рабочим дается установка - экономить материал, округление толщины слоя, в минимальную сторону.

В итоге заказчик получил то что хотел – огнезащиту воздуховодов, металла, дерева за минимум средств. Получив заключение о том, что была проведена огнезащита воздуховодов, заказчику уже больше ничего не нужно. И он гордо предоставляет это заключение пожарному инспектору – который тоже не всегда имеет желание на чем-то поймать собственника здания.

Итогом небрежной работы в ответственных местах – пожар который с легкостью поражает воздуховод, и этот воздуховод по средством вентилятора, начинает наоборот раздувать огонь еще больше, концентрируя дым на путях эвакуации людей, люди, не получившие ожогов, падают замертво, наглотавшись дыма.

Компания «Теплоогнезащита» никогда не пойдет на нарушение норм пожарной безопасности, всю работу выполнит, и проверит ответственную проверку, так же «Теплоогнезащита» не ведет сотрудничество ни с одним производителем огнезащитных материалов. В её арсенале имеется множество сертифицированных вариантов достижения заданного предела огнестойкости.

Основные способы защиты воздуховодов

Большой опыт работы компании «Теплоогнезащита» на рынке комплексной противопожарной безопасности, который составляет более 20 лет, позволяет ей использовать сегодня только проверенные и эффективные средства достижения огнестойкости.

Способы огнезащиты воздуховодов, используемые компанией «Теплоогнезащита»:

  • Простым и дешевым способом огнезащиты, является нанесение на поверхность воздуховода материала, создавая теплоизоляционный экран.
  • Более эффективным способом – является Огнезащита на фольгированной основе, она прекрасно выглядит, и прочно ложится на воздуховод.
  • Самым совершенным и дорогим способом, является огнезащита плитами, при этом виде огнезащиты вокруг воздуховода создается короб, который может достигать степени огнестойкости большим чем прописано в нормативных актах, такой способ используется обычно в самых ответственных местах – концертных залах, спортивных стадионах.

Представленные способы по достижению требуемого предела огнестойкости воздуховодов имеют много вариаций, нужно учитывать внешние и внутренние факторы, такие как влажность, температура, требуемая прочность поверхности.

Очевидно, что выбрать способ и материал правильно без большого опыта просто невозможно, и чтоб не попасть в неприятную ситуацию, нужно быть уверенным в своем подрядчике. Мы рекомендуем вам не откладывать вопросы пожарной безопасности на завтра, а обратиться в компанию «Теплоогнезащита» уже сегодня!

Подобрать наиболее эффективный и надежный способ огнезащиты помогут опытные сотрудники компании. Они принимают во внимание особенности объекта и условия эксплуатации. Принимается во внимание экономическая целесообразность и обоснованность проведения тех или иных мероприятий. Независимо от выбранного метода, гарантируется качественное и своевременное выполнение работ с соблюдением всех требований технологии.

Редактировано: 14.03.2016 13:34:44

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код