Логотип Stroi-baza.ru

Утепление балкона

Утепление балкона

Решение владельца квартиру присоединить балкон к жилым квадратным метрам, толкает его на маленькую авантюру, которая поможет без больших вложений увеличить площадь квартиры. На самом деле финансовые вливания будут мизерными, но в конечном итоге появится еще одна жилая комната. Что для этого надо сделать? Установить остекление, провести утепление балкона, продумать систему отопления и сделать ремонт.

Два первых процесса всегда считались самыми сложными, ведь именно от них и зависело, будет на балконе тепло и комфортно. Поэтому стоит их рассмотреть более подробно. Итак, первым делом надо решить вопрос с оконной конструкцией. 

  • Во-первых, она должна быть из категории теплых. А это рамная конструкция или из пластика, или из древесины.
  • Во-вторых, если выбирается пластиковое окно, то оно должно быть изготовлено из профиля с тремя камерами. И это минимальный размер.
  • В-третьих, что касается стеклопакета. Он должен быть обязательно двойным.

Выполняя все три условия, можно гарантировать низкую теплопроводность окна, что соответствует требованиям теплого помещения с минимальными теплопотерями. А для присоединяемого балкона это одно из главных условий.

На втором плане стоит теплоизоляция. Что собой представляет балкон? Это не очень толстая железобетонная плита, которая выступает из фасада многоквартирного дома. По периметру установлено металлическое ограждение. И все.

Чтобы сделать балкон теплым, придется провести теплоизоляцию на самом высоком уровне с использованием новейших утеплителей. Поэтому специалисту рекомендуют проводить данный процесс по следующей технологии:

  1. Вдоль железного ограждения собирается парапет из пеноблоков. Этот материал обладает хорошими прочностными и теплотехническими характеристиками. То есть, блоки выполняют и несущую функцию, и утеплительную.
  2. Под потолком собирают деревянный каркас, в который закладывают утеплитель (или маты минеральной ваты, или плиты вспененного полистирола).
  3. На пол засыпается керамзит, сверху которого заливается стяжка.

По сути, на этом можно считать, что теплоизоляция балкона закончена. Остается лишь провести внешнюю и внутреннюю отделку. Пеноблоки штукатурятся или шпаклюются, можно облицевать их плиткой, установить гипсокартон, вагонку или пластиковые панели.

На пол можно настелить доски, плитку, ламинат или линолеум. Потолок можно подшить той же вагонкой или пластиковыми панелями, можно установит листы ГКЛ с последующей покраской.

Источник: http://utepleniem.ru/

Редактировано: 11.03.2016 21:10:07

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код