Логотип Stroi-baza.ru

Реставрация ванн жидким акрилом

Реставрация ванн жидким акрилом

Старые чугунные ванны хороши многим. Они устойчивы, прочны и изготавливаются, что называется, на века. Но есть одно «но». Рано или поздно эмаль начинает слазить, открывая любому постороннему взгляду все неприглядное нутро. Ванна начинает терять белизну, проглядывает жесткая и шершавая «изнанка». С одной стороны, поскользнуться в ней теперь довольно сложно. Но, в то же время, хочется принимать водные процедуры в чистой, красивой и белоснежной ванне. Что делать в такой ситуации? Выкидывать мощный чугун и срочно бежать в строительный супермаркет за новой ванной? Ездить купаться к родственникам или навещать соседей? Реставрация ванн будет самым лучшим выходом, если на новую душевую кабинку средств нет, да и добротное чугунное изделие устраивает во всем остальном.

Каким способом сегодня проводится восстановление ванн? Наиболее удачными и удобными можно назвать два вида работ:

  • установка акрилового вкладыша и
  • наливной метод.

Каждый из этих пунктов имеет свои особенности и преимущества.

Первый метод подразумевает использование жидкого акрила. Сначала поверхность подготавливают к этому процессу, а затем уже непосредственно наносят материал. Если вас заинтересовал жидкий акрил цена его не слишком высока, а качество проверено годами. Если работы по восстановлению выполнены добросовестно и с использованием только качественных материалов, обновленная ванна прослужит вам верой и правдой еще десяток лет. Плюсы наливного метода в том, что вам нет нужды уезжать из дома на время работ, поскольку жидкий акрил совершенно не токсичен. Пользоваться ванной вы сможете уже спустя сутки. А если вы недавно проводили ремонт, то хорошей новостью станет то, что нет необходимости скалывать плитку. Да и следов реставрации после завершения работ не видно.

Второй метод – установка акрилового вкладыша. Подходит для ванн стандартной формы. Такие вкладыши изготавливают способом вакуумной штамповки. Он позволяет подгонять материал точно под очертания ванн, чтобы при установке не оставалось зазоров или воздушных пустот. Таким образом, вкладыш идеально становится на место и клеится на специализированную теплоизолирующую пену. После этого специалисты прижимают «чехол» решетками перелива и слива, а затем наполняют ванну холодной водой. Это делается для того, чтобы акрил окончательно приклеился к старой ванне под массой воды, которая выступает в качестве пресса.

Редактировано: 15.03.2016 16:12:24

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код