Логотип Stroi-baza.ru

Особенности и преимущества отечественной инженерной печати

Особенности и преимущества отечественной инженерной печати

Инженерная печать — узкопрофильное и высокопрофессиональное направление полиграфии, объединяющее печать, копирование и сканирование специфической конструкторской и проектной документации. К последней относят технические карты, планировки, карты, эскизы, кадастровые планы, чертежные постеры, срезы и сборочные чертежи. Все это — графические материалы с идеальным изображением и оптимальной детализацией. До недавнего времени их разработка и тиражирование являлись результатом длительной работы целых конструкторских бюро. Современное оборудование, используемое для инженерной печати производит целый спектр операций, облегчающих кропотливый труд проектных организаций. Среди основных:

  • широкоформатная печать чертежей из наиболее популярных графических программных пакетов системы автоматизированного проектирования (таких как AutoCAD, ArchiCAD, Solidworks и др.);
  • изготовление документации различных форматов, включая нестандартные, в черно-белом, полно цветном и двустороннем режиме;
  • печать графической документации на основе различных типов (винил, лавсан, калька, бумага).

Вышеперечисленные процессы реализуются либо посредством сканера и цветного струйного принтера, либо с помощью функционального устройства. Последнее обеспечивает не только печать, но цифровую обработку чертежей.

Цифровое копирование и сканирование — важные части процесса печати

В отличии от классических аналоговых устройств, цифровое печатное оборудование не только копирует, но и сканирует чертежи, а также переводит их в электронный формат. Благодаря этому посредством современных устройств производится:

  • качественное масштабирование любой части инженерной информации как в сторону уменьшения, так и увеличения (например, печать чертежей А1 формата в размере А0);
  • удобное архивирование графической информации в электронном виде;
  • повышение качества изображения за счет оцифровки и функционирования в фото режиме (например, очистку фона чертежа, более четкую передачу цветов и полутонов).

Однако законченный вид конструкторской и проектной документации придает его качественная пост печатная обработка.

Последние штрихи

К пост печатному техническому оформлению материала относят:

  • его ламинирование (более подробно о его преимуществах — на http://ru-cafe.ru/;
  • нанесение чертежей на грубую основу (накатку);
  • соединение единичных листов в общий документ или брошюрование;
  • твердый/мягкий переплет;
  • подготовку графического материала для подшивки и брошюровки (фальцовку).

К тому же, надежность и солидный внешний вид пакету документов придает пластиковая или металлическая пружина. Инновационные тенденции презентации проектной документации — использование оригинальной дизайнерской обложки.

Несомненно, перечень услуг компаний по изготовлению инженерной печати расширяется. Ведь данное направление полиграфии напрямую связано с возможностями используемого оборудования. А значит — имеет большое будущее.

Редактировано: 15.03.2016 14:26:48

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код