Логотип Stroi-baza.ru

Металлические решетки на окна: основные виды и их особенности

Металлические решетки на окна: основные виды и их особенности

Частный дом должен быть не только привлекательным, но и безопасным. Последний фактор во многом зависит от степени защищенности объекта от проникновения третьих лиц. Чтобы обезопасить строение, применяются различные методы защиты. Сюда относятся ворота, замки, системы охраны и видеонаблюдения. Одним их эффективных способов защиты являются и металлические оконные решетки. На что обратить внимание при выборе данной продукции?

Современный рынок предлагает широкий ассортимент подобных конструкций. Прежде чем выбрать решетки для окон, необходимо внимательно изучить их основные разновидности, способы крепления, декоративные качества. По принципу крепления существуют решетки раздвижные или распашные, а также стационарные. Последние часто называют глухими. Их главная особенность – отсутствие возможности открывания.

Такие конструкции крепятся к фасаду здания со всех сторон, наглухо закрывая окно. Эта модификация решеток наилучшим образом защищает объект от проникновения грабителей и злоумышленников. Недостатком такой установки является то, что в случае потери ключей или возникновения экстренной ситуации владелец не сможет попасть в дом посредством окна.

Открывающиеся решетки представлены на рынке двумя разновидностями – распашными и раздвижными. Эти варианты являются более распространенными ввиду своей практичности. Изделия данного типа могут состоять из одной либо двух створок. При необходимости проникновения внутрь дома такую конструкцию можно беспрепятственно открыть. Но ее основное предназначение является больше декоративным и отпугивающим, нежели защитным.

Современные кованые решетки отличаются разнообразием декоративных и конструкционных качеств. Чтобы достичь высокого уровня защищенности, стоит выбирать глухие модификации. Особенно этот выбор актуален в том случае, если на территории загородного дома отсутствуют другие средства защиты. Если же на участке установлены качественные и надежные ворота, есть система видеонаблюдения, то вполне можно обойтись открывающимися решетками.

Также раздвижные или распашные конструкции подходят для оснащения окон на верхних этажах постройки. В отдельную категорию относятся съемные решетки. Они выполнены по принципу глухих, но закрепляются на стенах не намертво, а посредством специальных штырей. Подобные системы имеют средний уровень защиты.

Редактировано: 15.04.2021 15:00:12

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код