Логотип Stroi-baza.ru

Как выбрать хорошую краску для стен?

Как выбрать хорошую краску для стен?

Окрашивание – один из простых способов декорирования стен. Предлагаемые производителями составы отличаются назначением, компонентами. В результате нанесения получаются разные текстурные эффекты. Потому к выбору следует подходить ответственно.

Тонкости выбора

Все лакокрасочные материалы для вертикальных поверхностей делятся на наружные (фасадные) и внутренние (интерьерные). Подбор последних основывается на назначении и площади помещения. Для кухни и ванной подходит влагостойкая декоративная краска для стен. В «сухих» комнатах этот показатель не столь важен. Для обеспечения комфортного микроклимата следует обращать внимание на паропроницаемость. Для спальни, детской, гостиной подойдет только «дышащий» вариант.

В помещениях, где предполагается частая влажная уборка стен, важным показателем для краски является износостойкость, истираемость. Она должна выдерживать мытье щеткой. Другие показатели:

  • нетоксичность;
  • прочность;
  • стойкость цвета.

Окрашенные стены не должны пачкать одежду.

Качественное нанесение обеспечивают тиксотропность и укрывистость. Первый показатель указывает на способность разжижаться под механическим воздействием и сгущаться в состоянии покоя. То есть такая краска не дает потеков. Укрывистось определяет расход на 1 м2.

Составы

В зависимости от используемых компонентов краски для стен делятся на:

  • масляные;
  • водно-дисперсионные;
  • силиконовые.

Первые изготавливаются на основе натуральных компонентов. Они безопасны и экологичны, по цене относятся к эконом-сегменту. Масляные краски относятся к интерьерным. Их недостатки: низкая паропроницаемость и восприимчивость к ультрафиолету, нагреванию.

Водно-дисперсионные – делятся на акриловые и латексные. Они быстро сохнут, не пахнут и относятся к «дышащим» . Такие составы позволяют создавать различные эффекты: глянцевый, шелковый, матовый и др. Их можно использовать во влажных помещениях и для наружных работ.

Силиконовые краски образуют пористую структуру, потому характеризуются максимальной паропроницаемостью. Водостойкость гарантирует защиту основанию от избыточной влаги. Также она устойчива к воздействию грибков, микроорганизмов и плесени. Длительный срок эксплуатации (от 20 лет) нивелирует большую стоимость краски.

Подробную информацию о лакокрасочных материалах от производителей смотрите на сайте ООО «Палитра Руси».

Редактировано: 24.03.2016 22:17:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код