Логотип Stroi-baza.ru

Отличие европоддонов от обычных

Отличие европоддонов от обычных

Для того чтобы перевозить грузы используют деревянные поддоны, немного реже им на замену приходят пластиковые поддоны. Чаще всего поставщики работают по двум схемам это безвозвратная тара, когда стоимость включается вместе с поддоном и оборотная, когда необходимо возвращать поддон поставщику.

Существует и два вида поддонов, это те, что выполнены по евро стандарту, и обычные по Российским стандартам. Они имеют некоторые отличия по своим характеристикам. Стандарт для европоддона Волгоград или любого другого города, был разработан и установлен Международным союзом железных дорог. Здесь соблюдаются все нормы и требования, отвечающие международным установкам. Обязательно указываются все нормы, особенности, размеры деталей и необходимая порода древесины поддона.

Наш поддон также имеет множество требований, они значительно ниже, чем у евро стандарта, но все-таки есть. Отличает поддоны наличие специальных маркировок и грузоподъемность. У евро поддона она довольно высокая, а отечественный поддон не может этим отличиться. Размеры также совершенно разные.

Преимущества европоддонов

Для изготовления используется только высококачественная древесина, что помогает обеспечить длительный срок эксплуатации такого поддона. Тем самым позволяет снизить расходы на новые поддоны и экономит финансовую выгоду.

Доски, из которых изготавливаются евро поддоны, устойчивы к царапинам и повреждениям. После того как древесина проходит дополнительную обработку срок ее службы увеличивается вдвое. Старение замедляется, и ни каким образом не отражается на эстетичном внешнем виде.

На поддонах европейского производства в любом случае устанавливается фиксированное клеймо EUR и EPAL. Это необходимая отличительная мера. Первое обозначение показывает территориальную принадлежность поддона. Второе же полностью раскрывает все соблюденные правила и стандарты. Они настолько щепетильны, что в любом производстве запрещено даже курение рабочих, которые занимаются изготовлением поддонов. В нашей стране такого учета и контроля не существует, но уже ведутся работы, по созданию таких организаций.

Российские поддоны производят по двум основным стандартам. Это ГОСТ 9078– 84 и ГОСТ 9557–87. В ГОСТ 9557–87, которые могут сказать только то, что товар произведен из дерева и его точные размеры. Поэтому популярностью пользуются евро поддоны, которые можно легко классифицировать и долгосрочно использовать. 

Редактировано: 28.03.2016 16:12:27

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код