Логотип Stroi-baza.ru

Виды цветных металлов и преимущества использования в отечественном металлопрокате

Виды цветных металлов и преимущества использования в отечественном металлопрокате

Технологии полимерной индустрии стремительно развиваются. Как результат — ведущие отрасли отечественного народного хозяйства с успехом используют целый спектр инновационных конструкционных материалов. Однако несмотря на это популярность, равно как и темпы производства цветных металлов в России, по-прежнему не снижают «обороты». Так, авторитетная википедия обращает внимание на достаточно широкую географию активно функционирующих отечественных объектов добычи ипереработки цветных металлов. Это как крупные комбинаты по производству алюминия, титана и магния (например, Бокситогорск, Кировск), так и не менее мощные заводы в Никеле, Медногорске и Норильске, перерабатывающие тяжелые металлы. Достаточно высокие объемы производства цветных металлов эксперты объясняют их высокой востребованностью благодаря:

  • высокой электропроводности;
  • уникальному сочетание твердости и пластичности;
  • оптимальной жаропрочности и тугоплавкости;
  • повышенной коррозионной устойчивости.

Кроме того, популярность цветных металлов обуславливает их довольно широкое разнообразие.

Основные виды цветных металлов

На практике принято пользоваться их условной классификацией, включающей:

  • вышеупомянутые легкие металлы;
  • тяжелые металлы, довольно востребованные в производстве металлопроката (подробнее на www.complectology.ru );
  • так называемые благородные — платина, золото, серебро и др.;
  • стойкие к изнашиванию и высокой температуре тугоплавкие аналоги;
  • группу из 17-ти металлов серебристо-земельного цвета, именуемых редкоземельными;
  • примеси к различным минералам или рассеянные металлы;
  • подвиды редкоземельных и радиоактивных металлов .

Вышеперечисленная продукция цветной металлургии идеально поддается разнообразному механическому воздействию (включая давление). Особенно «податливы» к обработке легкие и тяжелые металлы — наиболее востребованный материал при производстве высоко качественного и доступного металлопроката.

Достоинства цветного металлопроката

Компании, производящие и реализующие цветной металлопрокат в Москве или других городах России обосновано позиционируют свою продукцию, как чрезвычайно устойчивую к ржавлению, а также обладающую длительным сроком службы. Например, конструкционные изделия из алюминия (рифленые листы и профили), вопреки мягкости и легкости, характеризуются высокой прочностью. Достойная альтернатива полимерным и металлопластиковым трубам — износоустойчивые изделия из меди. Наиболее высокой прочностью характеризуются титановые плиты, используемые в изготовлении гребных винтов, отопительного оборудования, в машиностроении.

Интересно, что современная отечественная металлургия активно использует инновационные методы — гидрометаллургию, обжиг руд в «кипящем слое», плавление посредством кислорода. Все они также направлены на усовершенствование технологических свойств сырья из цветных металлов, за которыми — вне всякого сомнения — большое будущее.

Редактировано: 29.03.2016 21:41:21

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код