Логотип Stroi-baza.ru

Кому полезны, а кому противопоказаны жёсткие матрасы?

Кому полезны, а кому противопоказаны жёсткие матрасы?

Безусловное преимущество жёстких матрасов заключается в том, что они способствуют улучшению осанки. Это актуально для тех, кто привык ходить и сидеть не прямо, а немного сгорбившись. Если спать на твёрдой поверхности лёжа на спине, плечевой пояс распрямляется и расслабляется. Польза для осанки очевидна. Но этот эффект меркнет по сравнению с неприятными последствиями, которые могут возникнуть, если человек выберет для себя модель спальной принадлежности, не подходящую по степени жёсткости.

Кому стоит отказаться от сна на жёсткой постели?

Недостаточно мягкие изделия строго противопоказаны людям старше 50-55 лет. В этом возрасте кости становятся более хрупкими, и позвоночник нуждается в мягкой и деликатной поддержке. Матрас для пожилого человека должен хорошо прогибаться, идеально подстраиваясь под форму тела. От изделий на зависимых пружинных блоках, которые дают «эффект гамака», лучше отказаться.

Тем, кто болен артритом, артрозом, имеет проблемы с кровообращением, сосудами и суставами, сон на твердой постели скорее навредит, чем принесёт пользу. Мягкие ткани подвергаются избыточному давлению, кровообращение ухудшается, конечности немеют и затекают. Продолжительный сон на неудобной спальной принадлежности может привести к развитию и обострению хронических заболеваний. Если человек периодически чувствует боли в поясничном отделе, ему тоже не подойдёт жёсткий матрас. Ещё одна категория людей, которым следует с особым вниманием подходить к подбору изделий для сна – беременные женщины. Недопустимо, чтобы твёрдая поверхность создавала избыточное давление на развивающийся плод.

Кроме того, сон на недостаточно мягкой постели может навредить людям, чей вес меньше 55 кг. Поверхность спальной принадлежности почти не прогибается под малым весом, поэтому не обеспечивает качественную поддержку спины. Купить ортопедический матрас в городе Воронеж недорого поможет Вам сайт "Пружинка" (http://pryjinka.ru/).

Кто они – покупатели жёстких матрасов?

Есть три группы людей, которым подходят очень упругие модели. Это обладатели лишнего веса, новорождённые и молодые люди в возрасте до 25 лет.

Детей от рождения до 2-х лет рекомендуют укладывать на достаточно твёрдые матрасики, дошкольников и подростком – на изделия умеренной жёсткости. Дело в том, что позвоночник у новорождённого совершенно прямой, и если матрас под ним будет прогибаться, осанка будет формироваться неправильно. К 2-м годам появляются естественные изгибы позвоночного столба, но окончательное формирование осанки заканчивается примерно к 25 годам. До этого возраста отдых на мягких перинах принесёт только вред.

Источник: ИМ "Пружинка" (http://pryjinka.ru)

Редактировано: 19.04.2021 16:53:13

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код