Логотип Stroi-baza.ru

Как выбрать унитаз?

Как выбрать унитаз?

В настоящее время унитаз является неотъемлемой частью любого жилого помещения и не считается роскошью как во времена средневековья.

Более того, сегодняшний ассортимент, предлагаемый на рынке, может ввести в ступор своим разнообразием. В этой статье представлены все предлагаемые виды унитазов, и рассматриваются их отличия.

Так по каким же критериям можно классифицировать унитазы?

1. Стоимость

Разброс цен на сантехнику достаточно большой, поэтому можно определить три типа продукции:

  • эконом класс,
  • изделия среднего класса и
  • унитазы класса люкс.

К изделиям эконом класса можно отнести практически всю отечественную продукцию. Цена у таких изделий является небольшой за счёт отсутствия таможенных пошлин и налогов. Качество таких унитазов весьма приемлемо. Особенно целесообразна такая сантехника в общественных местах, таких как офисы, учебные заведения и другие.

Унитазы среднего класса используются в жилых помещениях, поскольку их качество значительно выше. В таком сегменте легко можно найти модель унитаза, подходящий для любого жилья. Однако, цена на такие изделия более высока, чем на унитазы эконом класса.

Сантехнику класса люкс могут позволить себе далеко не все, поскольку цена на неё очень высока и обуславливается достаточно качественными материалами, дорогими декоративными элементами и отделкой.

2. Способы установки и крепления

Все уже давно привыкли к унитазам, которые устанавливаются на полу. Их принято считать классикой. Такие изделия крепятся к полу при помощи анкерных болтов.

Широкий выбор моделей могут предложить и унитазы, которые крепятся к стене и называются подвесными. Преимуществом таких моделей считается компактность – подвесной унитаз с лёгкостью поместится даже в самом маленьком санузле, не занимая драгоценное пространство. Как правило, их используют в санузлах совмещённого типа.

3. Форма чаши унитаза

Существует три основных формы чаш: козырьковые, воронкообразные, тарельчатые.

Воронкообразная чаша унитаза отличается сливным отверстием, которое располагается по центру. За счёт этого практически все нечистоты тут же переносятся в слив, а смывающий поток воды полностью очищает чашу. Такой вид унитазов считается наиболее оптимальным для тех, кто озабочен проблемой брызг.

Козырьковые унитазы тоже можно отнести к неразбрызгивающим, как и воронкообразные. Это происходит за счёт слегка выступающего изгиба в сливе, а его стенка направлена немного вперёд, из-за этого все нечистоты по ней скользят вниз.

Тарельчатые чаши унитазов отличаются тем, что нечистоты не уходят в слив сразу, а скапливаются в углубление тарелкообразной формы, и позже смываются напором воды. При покупке такого унитаза нередко приходится настраивать бачок, поскольку при сильном напоре воды могут образовываться некоторые завихрения, в результате чего происходят те самые, ненавистные всем, брызги.

4. Способ смыва

При прямом способе слива поток воды направляется непосредственно по прямой траектории. Такой способ не всегда пользуется спросом, и используется в бюджетных моделях, поскольку не очищает чашу унитаза полностью. Из-за этого придётся чаще прибегать к помощи ёршика.

В более дорогих моделях используется обратно круговой метод слива. Вода под напором течёт не прямо, а омывает чашу унитаза по кругу и равномерно очищает её. Смыв в таких унитазах происходит практически бесшумно.

5. Методы крепления бачка

Существуют совместный и раздельный способы крепления. При совместном способе бачок крепится непосредственно на заднюю панель унитаза. Такой способ крепления считается самым простым и оптимальным, поскольку при поломке бачок легко демонтируется.

Раздельное крепление бочка используется в малогабаритных помещениях, каждый сантиметр которого на счету. В большинстве случаев их крепят на стене, иногда имитируют ложную стенку, а бачок устанавливают в ней. В основном раздельные бачки используются для унитазов подвесного типа, или не имеющих заднюю панель.

Виды унитазов по материалу изготовления

Магазины сантехники представляют унитазы из различных материалов. Перед тем как унитаз купить необходимо ознакомиться с преимуществами и недостатками каждого вида.

  • Фаянс считается очень дешёвым материалом изготовления. Он представляет собой отдельный вид керамики, которую покрывают слоем эмали. Это делается для того, чтобы керамическое изделие из-за своей пористой структуры не впитывало влагу и не разрушалось. Такой вид унитазов способен прослужит десять пятнадцать лет.
  • Унитазы из фарфора производятся по той же технологии что и фаянсовые, однако, в их состав добавляют кварц и шпат, которые при воздействии температуры делают изделие более прочным и менее гигроскопичным. В результате унитаз даже после стирания эмали может прослужить более двадцати лет и не разрушиться. Цена на такие изделия более высокая.
  • Стальные унитазы выполняют из нержавеющей стали. Унитазы из такого материала очень прочные и могут использоваться в местах с достаточно большой проходимостью людей. Цена на стальные унитазы может быть в разы выше, чем на фарфоровые. Однако это того стоит, поскольку прослужит такой унитаз более тридцати лет.
  • Существуют пластиковые унитазы. Обычно они выполняются из акрила. Они отличаются малым весом, простотой установки, малой прочностью и небольшой ценой.
  • Унитазы из искусственного камня подойдут для интерьеров типа ампир и барокко. Цена на такие изделия наиболее высокая, поскольку при изготовлении используют различные уникальные дизайны и варианты декора.
  • Наименьшей популярностью пользуются чугунныеунитазы, поскольку имеют большой вес и малую прочность.

Можно сделать вывод, что в богатом разнообразии видов покупатель легко выберет подходящий вариант.

Редактировано: 8.02.2022 00:03:56

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код